1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право собственности на ружьё

Уважаемые юристы! Разъясните, пожалуйста, как вступить в право собственности на ружьё, доставшее мне в наследство от мужа, которое я хочу оставить себе в память о муже. Весь необходимый пакет документов собран и находится у инспектора, в том числе лицензия на приобретение. Теперь инспектор говорит, чтобы вступить в право собственности на ружьё необходимо сделать куплю - продажу через магазин, в котором приобреталось ружьё, т. е его перерегистрировать на меня таким образом, а потом уже получить разрешение на хранение и ношение. Насколько правомерна такая купля-продажа, ведь я получаю ружьё по наследству.

08 Ноября 2013, 17:23, вопрос №291340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся.

Необходимо будет предоставить  паспорт ружья, дубликат лицензии на приобретение (или оригинал), с отметкой  о продаже юридическим лицом, либо с отметкой ОВД, если ружье получено в наследство. Покупать заново не надо.

08 Ноября 2013, 17:34
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока ружье должно находится на ответственном хранении в ОВД (ЛРР). Если вам откажут в выдаче лицензии, то ружье подлежит изъятию с выплатой вам  продажной цены  реализации.

08 Ноября 2013, 17:39
Олеся
клиент, г. Калининград

Мне не отказали в выдаче лицензии. Лицензия получена. Однако я никак не могу вступить в право собственности уже несколько месяцев.

08 Ноября 2013, 17:46
Олеся
клиент, г. Калининград

Спасибо, Анна Вадимовна! Да, мы понимаем, что покупать заново не нужно, т. е платить деньги, но наш инспектор настаивает, что вступление в право собственности на ружьё можно сделать получив разрешение на покупку ружья, а потом его через комиссионный магазин как бы купить, заплатив при этом 500 рублей, иначе никак не стать новым собственником данного ружья. Получается я сама себе должна продать ружьё или что это за практика такая у них. Говорит, что так действует на основании закона "Об оружии" ещё с 1996г. Но мы разговаривали с инспектором, раннее занимавшим эту должность, который сказал, что в его практике так не делали.Неужели нельзя на месте в местном отделе сделать перерегистрацию собственника?

08 Ноября 2013, 17:44
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

получив разрешение на покупку ружья — это надо

 как бы купить, заплатив при этом 500 рублей — а это нет.

Если бы вы имели лицензию на момент открытия наследства, то разрешение получать было бы не надо. А так вы проходите всю ту же процедуру, но вместо покупки — прилагаете то, что я указала. 

08 Ноября 2013, 17:46
Олеся
клиент, г. Калининград

Анна Вадимовна! Хочу ещё немного уточнить. Сейчас нам необходимо обратиться в областной ЛРО для получения разрешения на приобретение оружия - это надо, а вот потом с этим разрешением я должна ехать в магазин, чтобы там переписать его на себя, так говорит наш инспектор, но по Вашей консультации получается, что достаточно предоставить паспорт ружья, дубликат лицензии на приобретение (или оригинал), с отметкой ОВД, если ружье получено в наследство. Так?

08 Ноября 2013, 17:59
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И как давно ружье находится на ОХ в ЛРО?  Глакоствольное?

Слышала про подобные случаи. Совет юридический может быть только один — обжаловать. То есть при наличии лицензии вам обязаны его выдать с ответственного хранения при предоставлении документов, подтверждающих его покупку наследодателем и паспорта ружья.  А вот что выльется в меньшие нервы  - вопрос.

Отказывают письменно? Заявление подавали с приложением лицензии и всех прочих необходимых документов?

Как вариант, можно обратиться к начальнику РЛО с  просьбой разъяснить  порядок получения. Но совершенно точно — не через покупку.

Просто может быть ружье хорошее, и они его продать хотят после истечения 6 месяцев? Такое тоже бывает.

08 Ноября 2013, 17:57
Олеся
клиент, г. Калининград

После вступления в наследство почти полгода, мы тоже предполагаем, что тянут время, так как была негласная информация, что кто-то хотел его купить, так ружьё в отличнейшем состоянии. У нас есть ещё 3 недели до истечении срока полгода. Если мы не успеем забрать ружьё. что может быть? Но я думаю, что всё можно будет обжаловать, так лицензия должна быть получена ещё в июле месяц, но инспектор постоянно "кормил завтраками", что будет узнавать, как дальше быть, что нужно ехать в областной центр только с ним и ещё много всего. Бить тревогу начали только сейчас, и оказывается не напрасно.

08 Ноября 2013, 18:04
Олеся
клиент, г. Калининград

Благодарим Вас, Анна Вадимовна, за помощь в нашем деле!!! Будем отстаивать свои законные права!

08 Ноября 2013, 18:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Удачи вам. 

08 Ноября 2013, 18:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.