Здравствуйте, я гражданка России, мой муж находится в таджикистане, не имеет гражданства в России, как ему приехать?

Здравствуйте, я гражданка России,мой муж находится в таджикистане, не имеет гражданства в России, как ему приехать? Что для этого нужно?

, Ольга, г. Рязань
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент законодательство Российской Федерации имеет небольшой перечень иностранных лиц, которые могут въехать в Россию во время короновируса до момента открытия граница с иностранным государством.

Сейчас разрешен въезд в Россию иностранцам, кроме тех стран, с которыми открыли воздушное авиасообщение.

— Для ухода за близкими родственниками.

— Для лечения на территории России.

— Членам экипажа самолета, кораблей и поездов, выполняющим свои обязанности.

— Водителям грузовых автомобилей.

— Профессиональным спортсменам для участия в соревнованиях или играх за российские профессиональные клубы.

— Лица постоянно проживающие на территории РФ или участвующих в программе переселения соотечественников.

— Въезд высококвалифицированных специалистов для работы и наладки оборудования на территории РФ.

Эти лица имеют право въехать в Россию в порядке, установленном в Распоряжении Правительства от 25.06.2020 №635-р.

Спасибо!