Нужно ли нотариально заверять эту сделку?

Здравствуйте, я планирую выкупать долю 1/2 у брата, другая 1/2у меня находится в собственности. Покупать планирую на счёт средств маткапитала и своих, супругу и детям доли в самом договоре выделяю. Нужно ли нотариально заверять эту сделку?

, Анна Игнатенко, г. Хабаровск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок с недвижимостью:

- Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Отчуждать — это не только продать, но и поменять, подарить или совершить другие сделки, в результате которых доля в праве общей собственности на объект недвижимости переходит от одного лица другому.

Но здесь есть исключения, т.е не обязательно оформлять у нотариуса:

— сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (то есть когда, например, продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, по одному договору купли-продажи на стороне продавцов, в котором будут выступать все участники долевой собственности);

— сделки по отчуждению земельных долей;

— договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Обязательна нотариальная форма предусмотрена для сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.Распоряжаясь недвижимым имуществом несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного следует не только получить предварительно согласие органа опеки и попечительства, но и удостоверить сделку у нотариуса.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за отзыв.