Здравствуйте, с какого момента отсчитывается условный срок и что делать, если даже спустя 4 месяца после

Здравствуйте, с какого момента отсчитывается условный срок и что делать, если даже спустя 4 месяца после вынесения приговора,меня не поставили на учет в ФСИН ,я появлялась там,чтоб узнать причину отсутствия постановки на учет,мне сказали, что нет по мне документов,взяли мой номер телефона и сказали ждать пока сами вызовут

, Юлия, г. Москва
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок отчитывается с даты вступления в силу приговора суда в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Можно было бы уточнить приговор вступил в силу? Суд обязан был направить информацию в УИК по району Вашего проживания в течение трое суток. Можно обратиться в суд и уточнить направлялась ли информация в УИК.

Кроме того, порядок обращения приговора регулируется статьей 393 УПК РФ «Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда»:

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

2.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направляются в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и (или) полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

2.3. В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

6. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

В случае если у Вас будут вопросы, обращайтесь.

Спасибо!