Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?

В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали. Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не объявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось. Имелись ли в деле нарушения? Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

порядок формирования коллегии присяжных заседателей предусмотрен ст. 328 УПК РФ

УПК РФ Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей http://www.consultant.ru/docum..

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.