Работодатель не хочет платить за выполненную работу

Я ЗАНИМАЮСЬ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.БЫЛ СОСТАВЛЕН ДОГОВОР С ФИРМОЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ.У МЕНЯ ТОЖЕ ФИРМА СВОЯ. В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО ЧТО ПОДРЯДЧИК ДОЛЖЕН АВАНСИРОВАТЬ СУММУ В РАЗМЕРЕ 20% ОТ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ РАБОТЫ.РАБОТУ НАЧАЛИ БЕЗ АВАНСА, РАБОТАЛИ ПОЧТИ МЕСЯЦ...НО ОН НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАПЛАТИТЬ.МЫ ПРЕКРАТИЛИ РАБОТУ И РАСТОРГНУЛИ ДОГОВОР, ТАК КАК ОН НЕ ПЛАТИЛ.ОБЩАЯ СУММА КОТОРУЮ Я РАСХОДОВАЛ ДЛЯ РАБОТЫ СОСТ. 6 266 000 РУБ. КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СУММУ? Я АРЕНДОВАЛ ТЕХНИКУ, У МЕНЯ ЕСТЬ ДОГОВОРА С НИМИ..ЕСТЬ ДОГОВОР С ОХРАНОЙ, ГДЕ СТОЯЛА ТЕХНИКА. ВСЕ ЗАТРАТЫ КОТОРЫЕ Я ИЗРАСХОДЫВАЛ..ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПЛАТИТЬ...КАК БЫТЬ?

, Жанна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна!

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Вообще по общему правилу, согласно ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Нужно смотреть документы и готовить исковое заявление в суд. Приложить к исковому заявлению нужно будет копии всех подтверждающих документов.

Жанна, желательно ознакомиться с документами для полной правовой оценки. И еще интересна позиция заказчика, чем он объясняет свое поведение, каковы причины.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна.

Вам необходимо составить исковое заявление, приложить к нему все подтверждающие документы на Ваши расходы, договора, квитанции и прочее.

Взыскать можно будет только в судебном порядке.

С уважением!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Вы можете в судебном порядке, взыскивать расходы которые понесли в связи с выполнением работ. Кроме, того вы можете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (за 20 % аванса) в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, обращайтесь в суд, Вы имеете полное право требовать возмещения своих расходов за выполненные работы.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

В связи с тем, что Вы и Ваш контрагент являетесь фирмами, Вам следует подавать иск в арбитражный суд по месту государственной регистрации должника (если в самом договоре не установлена договорная подсудность).

Нужно написать исковое заявление, оплатить госпошлину (госпошлина достаточно высокая получится), приложить все документы и подать все это в арбитражный суд.

Госпошлина и расходы на юриста должны быть взысканы с должника.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для полного ответа необходимо видеть договор подряда, переписку, если велась.

порядок сдачи работ в договоре предусмотрен поэтапный или окончательный?

порядок расторжения договора, предусмотрен ли односторонний отказ от договора.

     По общему правилу Ст 15 ГК РФ Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).При этом, для применения ответственности, предусмотренной указанной нормой права, лицу необходимо доказать факт причинения убытков и их размер, противоправность поведения причинителя убытков, причинную связь между правонарушением и убытками, а также вину ответчика.

С иском о взыскании убытков обращаться вам необходимо в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо в арб. суд указанный у вас в договоре.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Жанна, от договора все пляски, нужно Вам прикрепить файл договора и будет виден алгоритм действий.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Жанна!

Сложившиеся правоотношения сторон регламентируются положениями о подряде — гл 37 ГК РФ.

Согласно ст. 709 ГК РФ  В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена может быть определена путем сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Т.о. цена подрядных работ определяется договром.

Согласно ст. 711 п 2 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

В силу ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда,… препятствует исполнению  договора подрядчиком. Если иное не предусмотрено в договоре подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в п 1, вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков.

Т.о. поскольку заказчиком не была выполнена предусмотренная договором  обязанность по уплате аванса, Вы вправе были приостановить работы, а впоследствии и отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. обязанность.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)..

Т.о. Вам необходимо, ссылаясь на указанные положения Кодекса, обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причиненных невыполнением обязательств по договору подряда. В подтверждение приложите все документы, подтверждающие произведенные расходы. До направления иска в суд, необходимо направить заказчику письменную претензию с требованием  возместить убытки