232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не хочет платить за выполненную работу

Я ЗАНИМАЮСЬ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.БЫЛ СОСТАВЛЕН ДОГОВОР С ФИРМОЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ.У МЕНЯ ТОЖЕ ФИРМА СВОЯ. В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО ЧТО ПОДРЯДЧИК ДОЛЖЕН АВАНСИРОВАТЬ СУММУ В РАЗМЕРЕ 20% ОТ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ РАБОТЫ.РАБОТУ НАЧАЛИ БЕЗ АВАНСА, РАБОТАЛИ ПОЧТИ МЕСЯЦ...НО ОН НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАПЛАТИТЬ.МЫ ПРЕКРАТИЛИ РАБОТУ И РАСТОРГНУЛИ ДОГОВОР, ТАК КАК ОН НЕ ПЛАТИЛ.ОБЩАЯ СУММА КОТОРУЮ Я РАСХОДОВАЛ ДЛЯ РАБОТЫ СОСТ. 6 266 000 РУБ. КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СУММУ? Я АРЕНДОВАЛ ТЕХНИКУ, У МЕНЯ ЕСТЬ ДОГОВОРА С НИМИ..ЕСТЬ ДОГОВОР С ОХРАНОЙ, ГДЕ СТОЯЛА ТЕХНИКА. ВСЕ ЗАТРАТЫ КОТОРЫЕ Я ИЗРАСХОДЫВАЛ..ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПЛАТИТЬ...КАК БЫТЬ?

08 Ноября 2013, 17:01, вопрос №291318
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Жанна!

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Вообще по общему правилу, согласно ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Нужно смотреть документы и готовить исковое заявление в суд. Приложить к исковому заявлению нужно будет копии всех подтверждающих документов.

08 Ноября 2013, 17:11
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жанна, желательно ознакомиться с документами для полной правовой оценки. И еще интересна позиция заказчика, чем он объясняет свое поведение, каковы причины.

08 Ноября 2013, 17:28
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Жанна.

Вам необходимо составить исковое заявление, приложить к нему все подтверждающие документы на Ваши расходы, договора, квитанции и прочее.

Взыскать можно будет только в судебном порядке.

С уважением!

08 Ноября 2013, 17:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Жанна!

Вы можете в судебном порядке, взыскивать расходы которые понесли в связи с выполнением работ. Кроме, того вы можете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (за 20 % аванса) в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, обращайтесь в суд, Вы имеете полное право требовать возмещения своих расходов за выполненные работы.

08 Ноября 2013, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Жанна!

В связи с тем, что Вы и Ваш контрагент являетесь фирмами, Вам следует подавать иск в арбитражный суд по месту государственной регистрации должника (если в самом договоре не установлена договорная подсудность).

Нужно написать исковое заявление, оплатить госпошлину (госпошлина достаточно высокая получится), приложить все документы и подать все это в арбитражный суд.

Госпошлина и расходы на юриста должны быть взысканы с должника.

08 Ноября 2013, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для полного ответа необходимо видеть договор подряда, переписку, если велась.

порядок сдачи работ в договоре предусмотрен поэтапный или окончательный?

порядок расторжения договора, предусмотрен ли односторонний отказ от договора.

     По общему правилу Ст 15 ГК РФ Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).При этом, для применения ответственности, предусмотренной указанной нормой права, лицу необходимо доказать факт причинения убытков и их размер, противоправность поведения причинителя убытков, причинную связь между правонарушением и убытками, а также вину ответчика.

С иском о взыскании убытков обращаться вам необходимо в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо в арб. суд указанный у вас в договоре.

08 Ноября 2013, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жанна, от договора все пляски, нужно Вам прикрепить файл договора и будет виден алгоритм действий.

08 Ноября 2013, 18:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Здравствуйте, Жанна!

Сложившиеся правоотношения сторон регламентируются положениями о подряде — гл 37 ГК РФ.

Согласно ст. 709 ГК РФ  В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена может быть определена путем сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Т.о. цена подрядных работ определяется договром.

Согласно ст. 711 п 2 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

В силу ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда,… препятствует исполнению  договора подрядчиком. Если иное не предусмотрено в договоре подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в п 1, вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков.

Т.о. поскольку заказчиком не была выполнена предусмотренная договором  обязанность по уплате аванса, Вы вправе были приостановить работы, а впоследствии и отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. обязанность.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)..

Т.о. Вам необходимо, ссылаясь на указанные положения Кодекса, обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причиненных невыполнением обязательств по договору подряда. В подтверждение приложите все документы, подтверждающие произведенные расходы. До направления иска в суд, необходимо направить заказчику письменную претензию с требованием  возместить убытки

08 Ноября 2013, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут