Здравствуйте я действующий военнослужащий, если я получил вещевое имущество и не сдал сразу старое, законно ли требование в/ч в оплате этого имущества

Здравствуйте я действующий военнослужащий, если я получил вещевое имущество и не сдал сразу старое, законно ли требование в/ч в оплате этого имущества! Получал изначально 2ю категорию и проносил 2года

, Евгений, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно статье 2 Федерального закона от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

имущество воинской части (далее также — имущество) недвижимое и движимое имущество, в том числе вооружение, военная и специальная техника, специальные средства, денежные средства (деньги), денежные документы, ценные бумаги, бланки документов строгой отчетности, другие материальные средства, являющиеся собственностью Российской Федерации и
закрепленные за воинской частью.

Статьей 7 вышеуказанного закона установлено, что

командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

В случае если утратой вещевого имущества Вы причинили ущерб воинской части, по данному факту должно быть проведено административное расследование (в обязательном порядке Вы должны будете дать объяснение), каким образом Вы утратили вещевое имущество), по окончании которого Вас обяжут выплатить сумму понесенного ущерба, если будет доказана Ваша вина. В других случаях передача каких-либо средств исключена.

Спросите у лиц, требующих денежные средства, какими положениями законодательства они руководствуются?

 С уважением, М. Игнатьев!

Евгений
Клиент, г. Москва
А если имущество не испорчено и не утеряно, а разбирательство не проводилось и я никаких обьяснений не давал?! Законно требование?

Так как отсутствует порча и утрата имущества, нет оснований беспокоится. Ничего не подписывайте, отказывайтесь от дачи денежных средств, если будут часто об этом Вас просить напишите командиру воинской части рапорт  с просьбой разъяснить на каком основании с Вас требуют денежные средства. Если будут вопросы, обращайтесь в чат!