14 ноября пришло письмо от Администрации МОГО "Сыктывкар", в котором требуют предоставить подтверждение права

Здравствуйте. Живу в селе. В 2002 году взяла под опеку сироту из ДД из города. После окончания 9-го класса она поступает учится в Выльгорт в КРАПТ. Три года учится и у неё временная прописка в общежитии . 20 апреля 2019 года защищает диплом, а 8 мая 2019 года рожает ребёнка. С 24 декабря 2015 года она стоит в очередь для получения жилья в городе Сыктывкаре. После окончания учёбы , с грудным ребёнком приезжает в село ко мне. Моя младшая сестра оформляет временную прописку у себя ( мой дом пришёл в негодность , и я тоже проживаю в доме сестры). 18 июля 2020 года истёк срок временной прописки и она пытается найти работу в городе. Снять квартиру и найти работу не смогла. Спустя два месяца вернулась ко мне. Сестра опять оформила временную прописку для неё. 14 ноября пришло письмо от Администрации МОГО "Сыктывкар", в котором требуют предоставить подтверждение права находиться в списке администрации МО ГО города и, в срок до 27.11.2020 предоставить в МБУ "Городской жилищный фонд" документы, подтверждающие её проживание на территории г. Сыктывкара, а также копию паспорта. Я позвонила в жилищный фонд, ничего конкретного не предложили. У меня вопрос: если сирота не сможет предоставить необходимые документы до указанной даты, её могут вычеркнуть из списка на получении жилья? В селе , где она с ребёнком сейчас находится, своя очередь из местных сирот, и до 23 лет получить она не успеет, она 1999 года рождения. Буду благодарна ответу.

, Любовь, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

А потому если нуждаемость ее в улучшении жилищных условий как сироты не отпала, права на улучшение жилищных условий по  данному статусу и федеральному закону о сиротах ее лишить не могут.

Вопрос скорее в другом, она сменила место жительства в пределах одного и того же субъекта РФ а списки ведутся органами местного самоуправления  по каждому муниципальному образованию, а когда это происходит, ее исключают из списка по прежнему месту жительства, и включают в список по новому месту жительства.

Общий порядок ведения таких списков, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», им установлены общие правил включения  в список а также определение уполномоченных органов за ведение списков на территории субъекта РФ.

Так вот согласно положениям приведенного постановления  Правительства РФ следует в частности:

2. Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот,… осуществляется.... органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если в Вашем случае речь идет о Республике Коми, то  согласно Закону Республики Коми от 25 декабря 2015 года N 134-РЗ  "«О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан» Статья 3 следует что:

1. Список детей-сирот .....формируется органом местного самоуправления, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в Вашем субъекте РФ, как раз уполномоченными органами являются органы местного самоуправления т.е. администрации муниципальных образований где постоянно зарегистрирован сирота, соответственно если он менил регистрацию на другое муниципальное образование то его должна включить в соответствующий список уже администрация этого муниципального образования.

Поэтому это скорее будет решаться вопрос касающийся именно ее включения в список уже той администрацией на территории которой она зарегистрирована и проживает в настоящее время,  права же лишить ее никто не может.

В селе, где она с ребёнком сейчас находится, своя очередь из местных сирот, и до 23 лет получить она не успеет, она 1999 года рождения.

Это не так, выше я Вам привел федеральный закон, если она была включена в список до 23 лет а именно до 23 лет нужно быть включенным в список вот здесь нужно все сделать вовремя у нее это есть, то право у нее на улучшение жилищных условий как сироты сохраняется - до фактического обеспечения  жилым помещением. а потому переживать на этот счет не стоит.

Выше в своем первом ответе я Вам привел общие положения законодательства РФ и субъекта, а также разъяснения по ним.

Также дополнительно можете ознакомиться с  порядком по Республике Коми, регулирующим   ведение списков по данному субъекту РФ, это Постановление Правительства Республики Коми от 28 марта 2016 года N 152 «О мерах по реализации статей 2, 3 и 7 Закона Республики Коми „О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан“, полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке: http://docs.cntd.ru/document/4...