8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли ОООшка на ОСНО продавать товар заграницу в больших объёмах физическому лицу

Открыл ОООшку на ОСНО. Хочу покупать в России товар(бытовая химия: порошки, мыло итд) и вывозить-продавать заграницу покупателю-физическому лицу, гражданину другой страны, ближний восток (страна не СНГ и ТС).1) Могу ли заключить договор, внешнеторговый контракт с этим физическим лицом? Естественно оплата будет по безналу, с НДС, оплату будет переводить покупатель-физ.лицо мне деньги на р/с валютный моей фирмы.2)И какой договор надо мне заключать с ним? Цена товара для одной поставки пусть будет ~10000 usd+ доставка 3000 usd.Например.

16 ноября 2020, 14:19, MAKSIM, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

Да, Вы можете это делать. Заключаете договор поставки. Важным для Вас будет выбор применимого права и условий поставки. Очень важны условия по оплате и ее срокам.

Отдельно стоит прорабатывать условия по таможенным правилам как в РФ ( посмотрите например здесь - https://ucsol.ru/tamozhennye-u... ) так и в стране ввоза, в том числе ввозные таможенные пошлины и НДС(VAT) если они есть.

Так же очень важным для Вас является соблюдение ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а именно статьи 19 о репатриации валютной выручки. В обязательном порядке должны быть четкие сроки оплаты и их соблюдение. Так же необходимо изучить Инструкцию БР 181-И в части валютного контроля. В случае превышения суммы экспортного контракта 6 млн.руб.его необходимо будет ставить на учет в банке. http://www.consultant.ru/docum... поскольку ответственность за нарушение очень серьезная — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Это основное что необходимо предусмотреть.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

16 ноября 2020, 14:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Запрета на такую сделку у в законе нет, имеете полное право продавать товары физическому лицу-нерезиденту.

При этом договор должен быть именно поставки, а не розничной продажи, и нужно указать в договоре, что товары передаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ), так как для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте требуется именно договор (контракт) на поставку (пп.1 п.1 ст.165 Налогового кодекса РФ) (См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 августа 2017 г. № 03-07-08/50684).

С уважением, Роман.

16 ноября 2020, 15:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли самозанятый производить и продавать сыр произведенный в своем доме физическим лицам и маленьким магазинчикам?
Добрый день. Может ли самозанятый производить и продавать сыр произведенный в своем доме физическим лицам и маленьким магазинчикам? Не будет ли проблем со стороны Роспотребнадзора?
11 ноября 2020, 08:50, вопрос №2908520, Илья, г. Сургут
3 ответа
Налоговое право
Есть ли ограничения по доходу при получении налоговых каникул для физических лиц?
Добрый вечер! Насколько я знаю, ряд категорий физических лиц, имеют право на налоговые каникулы в 2017-2018 гг. Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения по доходу при получении налоговых каникул для физических лиц, занимающихся репетиторством?
29 ноября 2018, 19:30, вопрос №2183245, Сергей, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Может ли ООО продавать товар за наличный расчёт физическим лицам?
ООО (оптовая торговля) на УСН, есть ККТ. Может ли ООО продавать товар за наличный расчёт физическим лицам (мелкие розничные продажи)? Какие документы нужно предоставлять физ. лицу: торг-12, ПКО, чек или нужно товарный и кассовый чек?
03 декабря 2017, 08:46, вопрос №1832816, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли бюджетное учреждение заключить контракт на поставку товара по 44-ФЗ с физическим лицом?
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, может ли бюджетное учреждение заключить контракт на поставку товара по 44-ФЗ с физическим лицом и оплатить ему за товар на банковскую карточку
03 ноября 2016, 07:25, вопрос №1429427, Наталья, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность?
Главный вопрос Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность, в силу особенностей понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне"? Я думаю, ДА Гражданско-правовое регулирование понятия «секрет производства (ноу-хау)» шире понятия «информация, составляющая коммерческую тайну», поскольку режим конфиденциальности, помимо режима коммерческой тайны дополняется «разумными мерами». Значит объект гражданского права (ноу-хау) может регулироваться ФЗ "О коммерческой тайне". Из п.1 ст. 1465 ГК РФ прямо вытекает смысл о том, что субъектом права на секрет производства могут быть лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, поскольку присутствует такой признак, как «коммерческая ценность». Таким образом, обладателями секрета производства могут выступать юридические лица - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица - некоммерческие организации, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности. Вроде бы вопрос можно закрыть. Если отвлечься от настоящей правоспособности, то складывается иная ситуация. Видится мне, что Законодательством предоставляется возможность признать физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность субъектом права на секрет производства (ноу-хау). Вопрос раскрою на примере. Он не новый, на Правоведе выкладывался, в зависимости от новых задач, я его постоянно видоизменяю. Прошу его понимать по смыслу контекста, т.е. возникающие вопросы типа «трудовым договором, может быть предусмотрено, что все права на служебные разработки принадлежат работодателю» не нужно иметь ввиду, по одной простой причине – это ИНИЦИАТИВА физического лица, не работника! В отличие от трудовых отношений, здесь складываются другие отношения - по поводу возникшего нового блага, нового объекта «РИД и его прав». Пример Работник проявляет инициативу и создаёт новый для предприятия способ «промывка фильтра». Об этом способе на предприятии никто (работодатель, коллеги) не знает. В силу особенности места применения мир не знает. Работник формализует свой умст труд в документ в качестве прав на Ноу-хау (НХ) в режиме комм.тайна. У работника такие доводы: 1) НХ имеет !!!!коммерческую ценность!!!! для работодателя (предприятия) - позволяет избежать неоправданные расходы. Здесь всё очевидно. 2) Тут неординарная позиция. НХ имеет !!!!потенциальную коммерческую ценность!!! для физ. лица (работника) – это вознаграждение (доход). Поскольку своей инициативой осуществил действия, которые привели к объекту гражданских прав НХ и м/у физ.лицом и работодателем возникают новые отношения, гражданско-правовые, по поводу объекта НХ. А коммерческая ценность, потому что согласно понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне", Он признаёт свои сведения информацией, позволяющая ему при возможных обстоятельствах, если он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, увеличить доходы (получить потенциальную коммерческую выгоду). Как считаете, при таком раскладе может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо? ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Федеральный закон "О коммерческой тайне" Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; Информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны; ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау) 1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. 2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
07 апреля 2016, 07:32, вопрос №1211326, Марат Ринатович, г. Набережные Челны
11 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2020