Девушка взяла чужую машину для тог чтобы убежать от насильника

, Егор, г. Воронеж
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Формально это угон -  неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (часть 1 статьи 166 УК РФ). Но если получится обосновать, что девушка на самом деле хотела сбежать от насильника — то можно убедить правоохранителей, что деяние малозначительное, нет общественной опасности, а значит наказывать девушку нельзя (часть 2 статьи 14 УК РФ). Слов девушки, скорее всего, будет недостаточно — желательно, чтобы девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что ее пытались изнасиловать.