8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличия РВП от временной регистрации?

Добрый день, подскажите, пожалуйста в чем основные отличия временной регистрации от разрешения на временное проживание? И как сделать РВП гражданину Беларуси, если есть временная регистрация в Москве? И нужно ли вообще делать РВП?

, Екатерина, г. Москва
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если вы имеете в виду временное пребывание, то оно выдается на 90 суток с момента въезда. Трудовой деятельностью можно заниматься только имея патент, либо разрешение на работу. РВП же выдается на 3 года, и вам не нужно оформлять разрешение на работу.

Ответ на то, оформлять или нет РВП зависит от того, какие цели вы ставите. Если вы планируете длительное время проживать в России, получить гражданство, то оно необходимо. Это первый шаг на пути к гражданству. Если таких целей нет, то и оформлять РВП не нужно.

Для оформления РВП нужны:

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
  • 4 фотографии 35 х 45 мм;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
  • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

  • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
  • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Так я же гражданка Беларуси, мне не надо делать миграционную карту! Для белорусов упрощенная система. И еще вопрос, если делать РВП, то по этому адресу на который я буду зарегистрирована я буду вписана как человек за которого нужно платить комуналку?

Вы спрашивали про отличия, я вам их назвала. Что касается оплаты коммунальных услуг, то да, у вас будет обязанность оплачивать их. Единственное, вы не будете платить за содержание общего имущества, если речь идет о многоквартирном доме, поскольку собственником вы не являетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или временная регистрация последняя?
Здравствуйте.Я живу в Питере.Постоянная регистрация в другом городе.Сначала жил в одной квартире,там естественно мне сделали временную регистрацию,потом нашел другое сьемное жилье в Питере, но в другом районе города там тоже мне хозяин мне сделал временную регистрацию.Действительные обе временные регистрации?Или временная регистрация последняя?
, вопрос №3906968, Андрей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Зимой я уезжаю в квартиру
У меня есть квартира в городе, в которой я прописан, у меня есть дача в поселке в другом регионе, в которой я имею временную регистрацию. Зимой я уезжаю в квартиру. Весна, лето, осень я живу на даче. К оплате по приборам учета там и там вопросов нет. Вопрос по оплате ТКО. Что является доказательством моего отсутствие на даче зимой согласно 354 ПП если я еду с дачи в квартиру сам на своей машине?
, вопрос №3906212, Сергей, Симферополь
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал
Здравствуйте! Вопрос о возможности установления моего места жительства в Москве. Я гражданин РФ, не мигрант и не иностранец, в Москве живу с 2004 года. Временной и постоянной регистрации у меня нет нигде - ни в Москве, ни в других городах. До 2014 года была постоянная регистрация в Иркутской области в квартире родственников, откуда меня по решению суда удалили "в никуда" как непроживающего. С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал. Вопрос возник в связи с отказом департамента здравоохранения Москвы в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно , но по месту жительства или с временной регистрацией. Я инвалид 3 группы, своего жилья никакого нет, постоянно арендую. Пенсия разумеется общероссийская, льгот никаких. Регистрацию мне делать негде. В общем с лекарствами я все же смог добиться решения вопроса, но вопрос решён временно. Вот и хотелось бы узнать - можно ли как-то добиться установления факта моего проживания в Москве более 10 лет? Потому как любые мои обращения в Правительство Москвы заканчиваются отписками, что права только у граждан Москвы, то есть имеющих регистрацию по месту жительства в Москве более 10 лет, ну или просто пишут, что я иногородний и соответственно никаких прав у меня нет.
, вопрос №3906185, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите как быть в данной ситуации?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу присвоения статуса многодетной семьи. Ситуация следующая, у меня есть ребёнок, у мужа есть ребёнок (живёт с нами т.к потерял мать) и родился ещё общий ребёнок. В статусе многодетной семьи нам отказали, т.к ребёнок мужа не прописан в Москве, но имеет временную регистрацию. Ребёнок родился на территории Москвы, живет и учится здесь уже как 14 лет. Неужели это не основание? Подскажите как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №3905820, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)? Нет возможности выезжать в другой город по причине очного обучения. Второй супруг не согласен на развод. Совместного имущества, детей нет.
, вопрос №3905242, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2014