Или обязательно мать и удочеритель должны быть в браке?
Здравствуйте. От первого брака есть ребёнок. Мы в разводе, ребёнок проживает с матерью (со мной). Отец ребёнка хочет написать отказ от родительскиз прав с дальнейшим удочерением. Можно ли будет удочерить сожителю матери без брака? Или обязательно мать и удочеритель должны быть в браке?
, Дарья Камкина, г. Новочебоксарск
Ольга Прохорова
Дарья, здравствуйте!
В деле об усыновлении важно иметь согласие органа опеки об обоснованности усыновления. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской..., предусматривает перечень документов для усыновления. Документа об обязательном наличии брака нет
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком