Нилова заявила дежурному по 12 отделу полиции, что неизвестный гражданин, угрожая ножом, отобрал у нее

Нилова заявила дежурному по 12 отделу полиции, что неизвестный гражданин, угрожая ножом, отобрал у нее норковую шапку и дамскую кожаную сумочку черного цвета, в которой находились 20 тысяч руб¬лей, паспорт, сберегательная книжка и пропуск.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий опер-уполномоченный уголовного розыска Иванов установил, что ограбление Ниловой совершил Хлестаков.

, Дарья Смирнова, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, добрый день! В чем заключается вопрос? Описанная вами ситуация квалифицируется как Разбой.

Статья 162. Разбой. 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Разбой, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
3. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в целях завладения имуществом в крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Дарья. Можете уточнить суть своего вопроса. Пока что могу сказать что в действиях Хлестакова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 162  часть 2 УК РФ — разбой.

Привожу текст статьи

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Готова ответить на Ваши уточняющие вопросы.