184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бракоразводный процесс

Приветствую!

Я развожусь с женой у нас ребенок (2 мес.), чтобы развод прошел быстрее какие действия? Алименты выплачивать не отказываюсь!

Она уже подала иск на развод, мои какие действия?

Также, я хочу чтобы дело было рассмотрено в моё отсутствие, это возможно?

Спасибо за ответ!

11 Ноября 2013, 17:13, вопрос №291252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
19
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд проводит развод без выяснения мотивов расторжения брака. Супруги вправе при этом представить в суде соглашение о ребенке. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Вам будет полезно ознакомиться со следующими положениями Семейного кодекса:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

11 Ноября 2013, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
73
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ускорить бракоразводный процесс у вас скорее всего не получится, это зависит от загруженности судьи. В случае вашего желания о рассмотрении дела в ваше отсутствие — напишите о своем желании заявление на имя судьи. В данном случае, если судья сочтет возможным рассмотрение иска без вас, ваше ходатайство будет удовлетворено.  

11 Ноября 2013, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут