Списание детского пособия

Добрый день. Пристав или Сбербанк списали детское пособие с 3 до 7 лет, за день до этого на эту же карту мир переводились деньги от частного лица и тут же были списаны в счёт оплаты интернет заказа. Сбербанк отказывается возвращать деньги т.к на счету были поступления не только детского пособия но и перевод от частного лица. Но списали именно детское пособие т.к оно пришло через день от перевода частного лица и в этот же день списано в полном объеме. завтра еду к приставу с подтверждающими бумагами, может ли он тоже отказать в возврате пособия на ребенка ссылаясь на то что поступления на карту были не только от соц.защиты? Заранее благодарю за ответ

  • IMG_1605514608192
    .jpg
, Елена, г. Красноярск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Согласно закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Статья 101 запрещено обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пп. 12 п. 1 ст. 101 Закона);
Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу с требованием освободить от ареста детское пособие, на которое не может быть обращено взыскание.Если деньги уже были списаны, необходимо потребовать их возврата.  Заявление приставу подается в свободной форме, но с приложением. Судебный пристав обязан будет в 10 дневный срок его рассмотреть и вынести постановление о снятии ареста со счета. Вообще рекомендую вам открыть отдельный номинальный счет для детских пособий, чтобы избежать таких ситуаций. Потому как списать приставы могут быстро а возвращают очень долго.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Статьей 101 Закона об исполнительном производстве установлен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом исполнителем.Перечень видов доходов внушительный – 17 пунктов, в основном это социально значимые выплаты должнику, гарантирующее ему минимум средств к существованию (пункт 4 статьи 4 Закона об исполнительном производстве).

Большинство данных социальных выплат осуществляется социальными учреждениями путем перечисления на банковский счет должника, выдача денежных средств должнику наличными законом не предусмотрена.

 Судебный пристав-исполнитель направляет постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке в порядке статьи 70 Закона об исполнительном производстве.

Особенностью такого исполнения является то, что взыскание обращается не только на денежные средства, которые находятся на счете должника в момент поступления постановления судебного пристава-исполнителя, но и на те денежные средства, которые поступят в будущем на счет должника (пункт 9 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

В целях соблюдения запрета, установленного в статье 101 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в резолютивной части своего постановления указывает запрет банку производить обращение взыскание на средства, входящие в перечень статьи 101.

Однако банку не всегда известна природа денежных средств, поступающих на счет должника. Одного только наименования учреждения, делающего такие перечисления, явно недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, советую Вам изучить постановление судебного пристава о наложении ареста на счет, есть ли там те пункты о которых я писала выше. Прежде чем ехать к приставу, обратитесь в банк за выпиской по счету и узнайте. есть в ней указания на виды поступлений на счет- от частного лица, пособия.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Значит мне могут не вернуть деньги ссылаясь на то что за сутки до поступления пособия было ещё поступления денег от частного лица?
Елена
Клиент, г. Красноярск
Значит мне могут не вернуть деньги ссылаясь на то что за сутки до поступления пособия было ещё поступления денег от частного лица?
Элеонора Фадеева
Нотариус, г. Краснодар

Добрый день.

Необходимо ссылаться на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в ней говориться на какие доходы у должника нельзя обратить взыскание, к ним относятся п. 10 Пособия на детей за счет бюджетов и внебюджетных фондов.

Вам необходимо предупредить пристава о тех счетах, куда поступает пособие (с.7 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если пособие уже арестовали:

1. Собираете все необходимые документы, подтверждающие выплату пособия (Соц. защита, ПФР выдает такие справки), заверенную выписку по счету из банка, что бы доказать факт поступления/списания денег.

2.Обращаетесь к приставу с заявлением о возврате необоснованно взысканных средств. Его можно написать в свободной форме. Обязательно приложите все документы.