У меня есть сестра, которая будет претендовать на долю в квартире

Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 46 кВ. метров была поделена между тремя родителями и мной соответственно у меня была доля в собственности 1/3 но родители умерли и по наследству мне отойдёт 1/3 мамы. У меня есть сестра, которая будет претендовать на долю в квартире! Все бы ничего, но я прохожу банкротство и не могу вступить в наследство на 1/3 так как банки просто отберут у меня долю отца или мамы! А если не вступлю в наследство мне не даст жизни сестра у которой в собственности две квартиры! Мне с женой негде жить. Помогите!

Уточнение от клиента

Подскажите, как поступить правильно чтобы с одной стороны банки не отобрали мои 1/3 по наследственной от родителей а с другой стороны сестра? Ведь если сестра подаст на право пользования квартирой у неё будут все козыри так как 2/3 и я окажусь скорее всего на улице! 8(911)608-00-37

, Алексей, г. Великий Новгород
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте!

     Алексей, в соответствии с ч.1 ч.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

      Таким образом, поскольку  в результате наследования Вы приобретете единственное пригодное для проживания жильё, то в силу вышеназванной статьи оно не подлежит изъятию или реализации.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас уже есть там доля, вы просто увеличиваете свою долю в квартире за счет унаследованной доли, это не является другим жильем. Единственное пригодное для проживания жилье не подлежит изъятию.

Так что смело вступайте в наследство.

Ведь если сестра подаст на право пользования квартирой у неё будут все козыри так как 2/3 и я окажусь скорее всего на улице!

Алексей

Вы не останетесь на улице, ведь у вас там есть доля и без вашего согласия никто вас ее не лишит

Согласно п.3 ст.1168 ГК РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения

Тем более если вы вступите в наследство, то доля у вас будет больше чем у сестры.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Но банки вполне могут изъять долю в массу и реализовать путём продажи! Я где-то даже слышал, что доля это самая востребованная часть сделки у риэлторов!

Если у вас нет другого пригодного для проживания жилья, то не могут изъять, если это не ипотека

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку Вы заказали консультацию трёх юристов, дополню коллег.

В целом Вам всё верно пояснили.

Несмотря на то, что Вы проходите процедуру банкротства, в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для проживания помещением, не может быть обращено взыскание. Исключением является то, если бы данная квартира являлась у Вас предметом ипотеки.

Также надо понимать, что если у Вас в собственности или по договору соц.найма имеется другое жилье, то квартира, в которой Вы имеете 1/3 долю, уже не будет являться единственным для Вас жилым помещением.

Кроме того, Вы уже имеете долю в праве собственности на данную квартиру.

В результате наследования части долей родителей (наряду с сестрой либо без неё) Вы не приобретаете другое жилое помещение, а просто увеличивается размер Вашей доли в праве собственности на данную квартиру.

Поэтому если исходить из того, что других жилых помещений ни в собственности, ни по договору соц.найма у Вас нет, то данного жилого помещения (квартиры) Вас не лишат, в результате банкротства у Вас ту квартиру не отберут.

Также хотелось бы уточнить, что даже если сестра одна будет вступать в наследство и у Вас будет 1/3 доля в праве собственности на квартиру, а у сестры 2/3, это не даст ей возможности выселить Вас из квартиры, лишить 1/3 в праве собственности.

Такое было бы возможно только в случае, предусмотренном ст. 252 Гражданского кодекса РФ, а именно: если бы Ваша доля была незначительной и Вы не имели бы существенного интереса в использовании данной квартиры:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако если исходить из того, что у Вас нет других жилых помещений, то нельзя сказать о том, что у Вас нет существенного интереса в пользовании данной квартирой. Да и незначительной долю в размере 1/3 назвать нельзя.

Поэтому полагаю, что даже в худшем, наименее выгодном для Вас варианте (наследовании только сестрой), вопрос о возможности Вашего выселения из квартиры должен будет решен в Вашу пользу.