8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если всё имущество завещено мне, моему папе положена обязательная доля в наследстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: на меня есть завещание на всё имущество моей мамы. Могу ли я отказать от какой либо части имущества? И если всё имущество завещено мне, моему папе положена обязательная доля в наследстве?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Что касается обязательной доли в наследстве, то она полагается наследникам, которые на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (в том числе, пенсионерами по возрасту).

Поэтому если Ваш отец будет являться пенсионером по возрасту, то ему будет полагаться обязательная доля в наследстве, независимо от завещания на Вас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства, или только если год была на иждивении умершей?
Здравствуйте. Вопрос об обязательной доле наследства. Умерла мать, дочери, пенсионерке, 70 лет. Она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства, или только если год была на иждивении умершей?
, вопрос №4133457, Алексей, г. Мурманск
Наследство
Бабушка (мама отца) подарила дом тёте, когда я был несовершеннолетним. Отца тогда уже в живых не было. Положена ли мне обязательная доля?
Мой отец умер в 2008 году, когда мне было 9 лет. У отца в собственности ничего не было, он был прописан в доме бабушки (его мамы). В 2014 году бабушка написала дарственную на дом на тётю (сестру отца). Положена ли мне была обязательная доля с этого дома?
, вопрос №4133404, Константин, г. Краснодар
Наследство
У неё трое детей: мой папа (Леонид), мои тёти Люда и Света
Здравствуйте. Бабушка умерла в 2002 году. У неё трое детей: мой папа (Леонид), мои тёти Люда и Света. Всё имущество на тот момент забрала Люда, кроме одного земельного участка. 22 года Люда не оформляла его. В итоге папа мой - Леонид начал узнавать как его оформить. В администрации всё рассказали, оттуда и узналось, что: Люда - вступала в наследство, Леонид - не принимал и не отказывался, а Света - отказалась. В итоге Люда и Леонид договорились, что она на себя оформляет участок и делает дарственную ему. Но как только она оформила на себя собственность, то не стала делать дарственную, а хочет как и прошлое имущество в наследстве - просто продать. Теперь Леонид хочет подать в суд и восстановить сроки принятия наследства и чтоб участок поделили на половину. Вопрос заключается в том, как теперь правильно составить иск в суд, какой образец бланка заявления использовать ему и что попросить у нотариуса, какие документы для суда?
, вопрос №4132374, Наталья Смирнова, г. Киров
Семейное право
Взяла на себя ипотеку и внесла мат капитал, ипотеку плачу сама и все расходы по квартире, при разводе муж требует доля от квартиры, ипотека еще не закрыта, что делать?
Добрый вечер. Взяла на себя ипотеку и внесла мат капитал , ипотеку плачу сама и все расходы по квартире , при разводе муж требует доля от квартиры , ипотека еще не закрыта , что делать?
, вопрос №4132229, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.11.2020