Я потеряла свой паспорт как его можно сделать

, Саша, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра. требованиями пункта 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

После ВАшего обращения ВАм выдадут временный документ, удостоверяющий личность (вместо паспорта) Далее пойдут нормативные сроки для его восстановления и выдачи. Сократить время не удастся.

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в любой отдел ГУВМ МВД напрямую или через МФЦ. По месту жительства срок выдачи паспорта — не более десяти дней, по месту пребывания или по месту обращения паспорт выдадут в течение месяца.