Здравствуйте, а может ли взять опеку лицо не достигшие 18 лет(над сестрой), но признанное дееспособный и с стабильной заработной платой?

Здравствуйте,а может ли взять опеку лицо не достигшие 18 лет(над сестрой),но признанное дееспособный и с стабильной заработной платой?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ульяна!

Сообщаю Вам, что для установления опеки Вы должны соответствовать двум основным требованиям: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (п. 2 ст. 35 ГК РФ). В п. 3 указанной статьи сказано, что при этом должны учитываться его (опекуна) нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. То есть до совершеннолетия Вы не можете быть опекуном.