Завещание, принятие наследства

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста

1. Если дом завещан бабушкой внучке и дяде в равных долях на частный дом, нужно обоим посещать нотариус и писать заявлении о принятии наследства?

2. Как оформить право собственности на дом завещанный в равных долях в Росреестре? Кому выдается свидетельство на собственность, обоим или кому то одному?

3.Если право собственности на такой дом выдается одному из лиц указанных в завещании, можно ли его продать без согласия других принявших наследство, но не оформивших право собственности?

Спасибо.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! 1. К нотариусу за принятием наследства должен обратиться каждый из наследников.

Ст. 1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. По истечении срока для принятия наследства нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство по завещанию. Данное свидетельство — это правоустанавливающий документ. С ним нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации права каждому на свою долю.

3. Третий вопрос не акутален, потому что свидетельство должны получить оба наследника. Если дом поступает в собственность обоих наследников, возникает право общей долевой собственности. Продать такой дом можно либо сразу обоим собственникам, либо каждый из них может продать свою долю, предварительно предложив её выкупить второму собственнику (ст. 250 ГК РФ).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Карина!

Все наследники должны посетить нотариуса в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Каждый из наследников должен написать заявление о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано каждому наследнику, т.е. и Вам, и дяде.

Все особенности наследования подробно описаны на сайте Нотариальной палаты РФ.

Нормы закона, касающиеся вопросов, связанных с наследованием, закреплены Гражданским кодексом (часть третья), в частности глава 62 ГК РФ — наследование по завещанию.