Подъезды к участку перегорожены

Здравствуйте. Есть участок ИЖС (без строений) в собственности на территории Москвы (Новомосковский АО). Ранее к участку можно было подъехать с двух сторон (условно сверху и снизу) по грунтовой дороге. Я на несколько лет уехала из Москвы и когда вернулась, то оказалось что двое состоятельных соседей (сверху) вместо грунтовой дороги сделали дорогую асфальтированную за свой счет и перегородили ее двумя шлагбаумами и чтобы не было возможности проехать по ней дальше к моему участку возвели курятник и засадили проход соснами. А проезд снизу кто-то перегородил бетонной стеной ( подозреваю, что тоже соседи чтобы не было сплошного проезда по дороге. Таким образом, в настоящий момент проехать к участку нет возможности (снизу проезд перегорожен бетонной стеной и бывшая грунтовая дорога заросла, сверху стоит незаконно возведенный соседом курятник и два шлагбаума от которых соседи готовы дать ключ только при условии, что я заплачу 200000руб (сумму взяли из головы, чеков за строительство ими дороги нет, дорога официально не оформлена, на балансе администрации ее нет, и частной ее назвать нельзя, т.к. она находится на землях общего пользования) и только при условии что дальше проезд к своему участку я сделаю такой же дорогой асфальт (чтобы к ним не летела грязь). Я обратилась в местную администрацию с просьбой решить вопрос с проездом к участку. Они отмахнулись, сказали - решать вопрос с соседями. У меня нет таких огромных денег чтобы строить асфальтированную дорогу за свой счет. Насколько правомерны действия администрации в этой ситуации, учитывая, что соседи возвели асфальтированную дорогу на землях общего пользования, а не на собственной и по факту лишили меня проезда. Как решать данную проблему, судиться с соседями или повторно идти в администрацию.?

, Мария Мацнева, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Полагаю что в данном случае у ВАс единственный выход это подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании участком.

Требованиями статьи 304. ГКРФ установлено, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая тот факт, что, как вы утверждаете, у ВАс есть дорога, следовательно перегараживать её нельзя.

Думаю, что проблем не будет, особенно если написать заявление в полицию, для установления лиц, произведших работы, то в суде не должно быть проблем.

Надеюсь, что моя консультация помогла.

Мария Мацнева
Клиент, г. Москва

А на кого подавать в суд, на администрацию или на соседей? С одной стороны дорога была много лет назад. Сейчас ее нет. Та часть, которую перегородили бетонной стеной за 10 лет заросла. Даже, если убрать бетонную стену, проехать будет проблематично, так как там трава, кустарники, это все надо выкорчевывать и ровнять. За свой счет это выйдет еще дороже, чем заплатить соседям за дорогу (которая пролегает с другой стороны) отстроенную ими. Разве это не обязанность администрации обеспечить проезд к участку? Или надо с соседями судиться, которые по сути взяли на себя обязанности Администрации и вложились добровольно в дорогу?