Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Специалиcт по охране труда

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, нужно ли вводить в штат медицинской организации (больница) должность специалиста по охране труда? Численность работников - более 1000 человек. И какими нормами права это регламентируется, кроме ТК.

Заранее благодарна, Ольга

11 Ноября 2013, 16:30, вопрос №291184 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, ст. 217 Трудового кодекса РФ гласит: 

    В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    Таким образом, такую должность необходимо ввести.

    Помимо Трудового кодекса РФ этот вопрос регулируется:

    Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14«Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации»

    «Пособие по охране труда главному инженеру ДРСУ (ДЭП)»(утв. Распоряжением Минтранса РФ от 29.01.2003 N ОС-36-р)

    Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда“(Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548)

    Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29»Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

    Кроме того, в приложении я вам отправляю путеводитель по охране труда  и должностную инструкцию такого специалиста

    С уважением, Елизарова Анна

    • путеводитель по охране труда.docx
    • Должностная инстр. специалиста по ох~.docx
    11 Ноября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats