Как найти решение такой ситуации и получить свою собственность в свое пользование

Как разьехаться в квартире имея долю 6\34 и прописку.Квартира приватизированна.Кварплату платим исправно,но никак не ужится с сожителями.И еще в квартиру не пускают.Пытались отправить письмо уведомления о выкупе доли,но отчим адвокат приехал на восстания 6 и как то сделал отказ!И нотариус просто ответил решайте сами и что якобы сожители непротив.Мы им звоним они в отказ что им ничего не надо!И адвокат Николай Иванович Стародубцев сказал о том что ну попробуйте продать свою долю я посмотрю как вы это сделаете )))!Как найти решение такой ситуации и получить свою собственность в свое пользование.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума ВС И ВАС 6/8

от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

 Таким образом, Вам и остальным дольщикам необходимо попробовать заключить соглашение о порядке использования квартиры. В случае, если  собственники не придут соглашению, Вы имеете право обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой, который будет установлен судом.

В качестве образца прикладываю бланк договора совместного пользования квартирой

Коллега, Александр указал:

никак не ужится с сожителями.И ещев квартиру не пускают.

При таких обстоятельствах очевидно, что имеет место спор, к соглашению прийти не удается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Какого-то четкого и однозначного решения, исходя из тех сведений, что Вами предоставлены, дать Вам невозможно. Можно только лишь привести общие нормы ГК РФ, в соответствии с которыми будет решаться вопрос. Это ст. 209, 244, 247, 252 ГК РФ.

 Следует понимать, сколько в квартире собственников, сколько фактически проживает лиц, какова площадь квартиры, сколько имеется комнат, каоква площадь комнат, где Вы проживаете сейчас, имеется ли у Вас иное жилое помещение, хотите ли Вы проживать в квартире, либо Вы готовы отказаться от своей доли с выплатой Вам компенсации, имеется ли спор между Вами и остальными сособственниками спор по поводу размера компенсации и многое другое.

Одним словом, Вам нужно опрашивать. И уже затем производить какой-либо анализ и выводы из имеющейся информации.

Одним из вариантов является иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании (ст.209, 304 ГК РФ), определении порядка пользования на основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для наглядного представления, как решаются подобные споры в судах примеры из практики - Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.12.2020 N 33-16819/2020 по делу N 2-725/2020 -не пользу истца, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.12.2019 N 33-29450/2019 по делу N 2-819/2019. Не факт, что обстоятельства аналогичны Вашим, но общее представление после ознакомления у Вас будет.

Подробное обсуждение вопроса, выбор какого-либо конкретного варианта действий, алгоритма возможно в рамках отдельной услуги в чате.