Прикрываясь производственной необходимостью работодатель изменил мой график работы и заставляет в один

Прикрываясь производственной необходимостью работодатель изменил мой график работы и заставляет в один день совмещать обязанности двух сотрудников, потому что одна девушка ушла на больничный, неужели если я могу выполнять эти функции, то я обязана? По старому графику у меня были составлены планы на свои выходные, теперь когда график поменялся у меня выпадают рабочие дни на нудные даты и работодатель заставляет меня саму искать подмену на эти, даже если я готова написать заявление на выходной за свой счёт, это моя проблема или работодателя?

, Ксения, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Такого понятия, как «производственная необходимость» в настоящее время в трудовом законодательстве не существует. Работодатель вводит Вас в заблуждение.

Вменяя Вам в исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, работодатель нарушает требования статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой такая дополнительная работа допустима только с письменного согласия самого работника. Никакая производственная необходимость не является основанием не спрашивать согласия работника. И за дополнительную работу должна производиться доплата в размере, который определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».