Не возвращают залог за не прописаные вещи в договоре

Сннимали квартиру с маленьким ребёнком . Владелец попросил залог 5000р. в договоре описал имущество в основном из техники и посуды. про Диван и ковёр и розетку ни слова. Теперь не хочет отдавать залог за испорченный диван (пятна от чая) и ковёр (небольшое еле заметное пятно). И за расщатаную розетку. К тому же говорил что коммуналка недорогая 800-1500р в месяц. На деле 4000р в среднем. 1500р там только обязательные платежи если даже никто не живёт. Мы не потянули. такие платежи образовался долг. теперь и долг требуют вернуть. но в договоре написано что ком. услуги мы оплачиваем. получается что они имеют право взыскать долг по коммуналке через суд. а не возвращать залог имеют ли право? и что ожидать через суд большие издержки будут? нас припугнули родственниками в прокуратуре...

, Владимир, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! В вашем случае следует обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Что касается «родственников в прокуратуре», то вряд ли они будут вмешиваться в ваши гражданско-правовые отношения, если им дорги их рабочие места.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.