Когда получила квартиру в соц

Здравствуйте , подскажите пожалуйста,что делать , как повлиять на УК , что бы на мою собственность не приходили квитанции с долгами по ЖКХ ,числющиеся за предыдущем нанимателем? В 2020 году я получила квартиру по договору соц. найма , и вместе с ней долги за 3 года на бывшего соц. нанимателя. Я разделила лицевые счета . Теперь приходят две квитанции - на меня и на Администрацию. Я квартиру приватизировала. Эти квитанции с долгами , где указан платильщик - Администрация , в другой - неизвестный., компроментируют мою собственность , мне это не приятно. Почему я должна это терпеть?

Долги привязаны к квартире или к физ. лицу? Как избавить мою собственность от этой напасти? Когда получила квартиру в соц. найм не была уведомлена о долгах за предыдущим нанимателем , а сумма приличная, свыше 70 000 руб.

, Евгения, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг у Вас возникла с момента предоставления квартиры в пользование по договору соц.найма, не ранее (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Поэтому долги предыдущего нанимателя к Вам не переходят. Долги «привязываются» к нанимателю, а не к квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».