Как заставить суды дать оценку документа о погашении долга по кредиту и получить возможность изменить судебные решения?

Залогодатель (физик) по кредиту ООО в банке при продаже заложенного имущества третьему лицу получает от последнего справку о гашении им кредита в банке за ООО. Через пол года банк подает в суд на ООО за неуплату кредита и суд вводит процедуру наблюдения, т.к. ООО не имело данной справки, и факт задолженности установлен первым и апелляционным судом, решения вступили. Позднее залогодатель передает данное письмо представителям ООО, узнав что оно было необходимо. Сейчас суды ссылаются на то, что долг установлен первым судом и ст. 69. Заковырка в том, что залогодателя привлекали на первые 2 судебных заседания первого суда в качестве третьего лица и она соответственно не ходила. При самом принятии решения о признании долга и введении наблюдения она не привлекалась.

, Евгений, г. Курган
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Как вариант, предлагаю подать заявление и пересмотре данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основанием будут положения ст.392 ГПК РФ "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)"

Евгений
Клиент, г. Курган

По п.1 ч.2 ст. 311 АПК РФ
2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Залогодатель привлекался в качестве третьего лица и то что он не предоставил ранее это доказательство не будет основанием для отказа? Залогодатель не сразу нашел письмо, искал его в росреестре и МФЦ путем запросов а когда нашел уже апелляция прошла… вот и вопрос — как быть?