Аренда жилья

здравствуйте! подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: мы заехали на квартиру 8 октября, последний день когда мы должны съехать 8 ноября? хозяйка утверждает что 7 ноября, и говорит что 8 ноября это уже не проплаченный день. мы платим за квартиру 18 тыс. но при этом холодильник плохо почти не морозит, из 4 комфорок работает одна, и стиральная машина, которая должна была быть установлена в течении месяца, так и не установлена, получается 15 тыс за однокомнатную квартиру это дорого. мы решили съехать, а хозяйка говорит почему в течении месяца не спрашивали и не говорили что то сломано, хотя мы ей звонили, но не дозвонились. и почему в договоре указаны только наши паспортные данные, а паспортные данные хозяина разве не должны указываться? заранее спасибо!

, Элла, г. Томск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 191 Гражданского Кодекса Российской Федерации, срок, определенный периодом времени, начинает течь на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последующего месяца. Это значит, что договор аренды, заключенный 08 октября на срок 1 месяц истекает 08 ноября.

Вам для начала нужно определить, с какой даты началось течение срока найма квартиры — посмотрите, какая дата указана в договоре аренды, как дата начала аренды. Если это 08 октября — Ваша хозяйка не права.

Приведенные Вами основания недовольства квартирой, как и факт отсутствия паспортных данных наймодателя, к сожалению, не могут служить легальным основанием для продления срока аренды, если таковой был нарушен.

Также имейте ввиду на будущее, что в случае аренды квартиры речь должна идти не о договоре аренды, а о договоре найма жилого помещения — этот договор дает Вам ряд преимуществ по сравнению с договором аренды.

С уважением,

Анна

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Элла!

При заключении договора аренды квартиры нужно обращать особое внимание на следующие пункты:

— Тема договора;
— Адрес квартиры или комнаты указанный в документах собственника;
— Правильное заполнение (фамилия, имя, паспортные данные, место прописки);
— Реквизиты документа на право собственности наймодателя на квартиру или комнату;
— Данные о съемщике и членах его семьи или других людей, которые будут проживать в снятой квартире;
— Стоимость арендной платы в месяц (платежи и порядок расчетов);
— Ответственность сторон;
— Срок на который заключается договор и акт сдачи квартиры.

В договоре должны прописываться паспортные данные обеих сторон.

По поводу даты выезда, это нужно просмотреть договор, какая дата там указана.

(оцените ответ, пожалуйста)

С уважением, Юлия!