Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли управляющие организации управлять многоквартирными домами без заключённых надлежащим образом договоров управления?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с п.п. 4, 6 ст. 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят, в том числе управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им; заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

 Вывод: Между управляющей компанией и товариществом собственников жилья должен быть заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом с соблюдением требований пп. 4, 6 ст. 148 ЖК РФ и требований п. п. 2, 3 ст. 1017 ГК РФ.

Следовательно управление домом управляющей компанией в рамках надлежащего  договора не соответствует нормам действующего законодательства.

С уважением, Дмитрий