Взыскание задолженности умершего с жены

В ноябре 2011г. мужем Р.(ныне покойным) был взят кредит 750 тыс. руб. в срок до ноября 2018г. В связи с допущением Р. просрочек по гашению и приостановлению гашения кредита на 2 месяца банк подал в суд и суд вынес решение в феврале 2015г. По решению суда заемщик Р. возобновил выплаты, договор кредитования расторгнут не был. В 2018г. Р. опять приостановил выплаты.

Муж умер (в автоаварии) в ноябре 2019г. Наследство не принимала, так как единственная квартира и автомобиль были зарегистрированы на мне. Единственная квартира (кадастровая стоимость 684 тыс.руб.) была снесена в июне 2020г. по программе сноса аварийного жилья. В октябре 2020г. по договору мены с администрацией получена новая квартира. Автомобиль после аварии не подлежал восстановлению и в марте 2020 был продан за 100 тыс.руб. В июне уволена по соглашению сторон. переехала на временное жительство к дочери в другой город (900 км.)

В сентябре случайно от работника суда узнала о назначении через 3 дня судебного заседания по иску банка ко мне о взыскании задолженности умершего Р. Отправила в суд заявление о переносе заседания так как находилась в другом городе и просила переслать исковое по почте. Через 2 недели (еще так и не получив письма с исковым) по телефону работник суда уведомил о назначении судебного заседания на дату через 3 дня. По моему запросу по электронной почте мне было направлено исковое. Срочно передала с машиной доверенность на сына и ходатайство о переносе заседания до моего приезда и возможность ознакомления с делом. Сын сфотографировал все дисты дела и направил мне на ознакомление. Новое заседание с моим личным присутствием прошло уже через 3 дня - пишу так подробно чтобы вы поняли что времени подготовиться по хорошему просто не было, А я и знать ничего не знала о взятом мужем кредите и что ранее у него уже был суд.

Банк подал иск ко мне о взыскании задолженности по процентам за пользованием кредита, повышенным процентам и неустойки, которые продолжали начисляться так как договор кредитования расторгнут не был.

Мной на суде были высказаны возражения:

1) спорное жилое имущество не является общим имуществом, так как по договору купли-продажи деньги были получены от меня (деньги являлись моим личным сбережением и моей мамы) и договор зарегистрирован на меня как на единственного собственника (на тот момент сын и дочь 3-ех и 2ух лет);

2) Спорное жилое помещение было снесено в июне 2020г.;

3) Соответчик не принимал наследственное имущество.

Суд вынес решение в пользу банка. Хочу обжаловать в апелляционном порядке.

Есть ли у меня шанс выиграть дело.

И еще вопрос: умерший в течении года не исполнял обязанности по решению суда, банк на него в суд не подавал, о процентах не заикался, а как заемщик умер быстренько открыл наследственное дело. По договору кредитования пункты о процентах гласят:

-п.3.1.1. - "В пределах обусловленного договором срока пользования кредитом (по день возврата кредита или его части, определяемых п.2.1. - график погашения) - 17,5%;

-п.3.1.2. - "В случае пользования кредитными средствами свыше обусловленного сроков кредитования, указанных в п.2.1 (График погашения с 11.11.2011 по 12.11.2018г.) - 35% (повышенные проценты). Начисление повышенных процентов начинается по истечении сроков, указанных в п.2.1, а также в случае, предусмотренном в п.2.3. и 4.2."

- Пункт 2.3 - "В целях надлежащего исполнения обязательств по договору заемщик предоставляет банку обеспечение в следующем виде: без обеспечения."

- П.4.2. о праве банка досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В моем случае банк насчитал проценты как задолженность:

- по ставке 17,5%-за период с 01.10.2016 по 31.08.2018 на сумму 44,5 тыс.руб.;

- по ставке 35% за период с 27.05.2016 по 26.10.2018 на сумму 98,1 тыс.руб.;

- неустойка 1% от суммы не уплаченных в срок процентов за период с 01.06.2016 по 31.12.2016 на сумму 12,3 тыс.руб.

ПОЧЕМУ ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД НАЧИСЛЕНЫ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАВКЕ 17,5 И 35? ПОВЫШЕННАЯ СТАВКА ДОЛЖНА БЫЛА НАЧАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ С ДЕКАБРЯ 2018? Или я неправильно читаю договор?

Кроме того мне еще надо будет гасить основной долг по кредиту на сумм 232 тыс.руб., - долг по судебному заседанию от февраля 2015г.

Кто может нам помочь договоримся о стоимости услуг.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

А кредит был в браке взят? На что потрачены были деньги? На семейные нужды или на что то другое?

дело в том, что

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. Вы отвечаете за долги наследодателя только в размере стоимости наследства.

Так как квартира куплена на деньги мамы (было дарение и ваши личные), она не попадает в наследственное имущество.

Если куплена машина в браке, то попадает она.

В силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником.

ст. 1153 гк рф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Т.е. фактически наследство вы приняли.

даже если деньги потрачены на семью, то в силу ст. 39 СК РФ кредит можно поделить пополам, и 25% Вы унаследовали (но в размере стоимости автомобиля).

Что касается процентов, то нужно читать весь договор. Полагаю, что некоторые пункты его можно оспорить в суде, на основании ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также нужно видеть расчет банка.

Ну и по-хорошему нужно изучить решение суда. Понять на какие доводы и мотивы опирался суд.

Полагаю, что некоторые пункты его можно оспорить в суде, на основании ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Соболев Олег

Сомнительно, поскольку

В ноябре 2011г. мужем Р.(ныне покойным) был взят кредит 750 тыс. руб.Елена

сроки исковой давности по требованиям о признании сделки ничтожной истекли, разве что суд просто не будет применять ничтожные положения КД в силу п.1 ст.166 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Есть ли у меня шанс выиграть дело.

Елена

Вы указываете:

Муж умер (в автоаварии) в ноябре 2019г. Наследство не принимала, так как единственная квартира и автомобиль были зарегистрированы на мне.

Елена

Между тем, это не значит, что Вы не приняли наследство. Вы его приняли путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если указанное имущество приобретено Вами и Вашим супругом в период брака, то по умолчанию считается общим (см. п.2 ст.34 СК РФ), при этом согласно п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Другая же 1/2 входит в состав наследства согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г о судебной практике по делам о наследовании

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования испособа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Наследники, совершившие действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Вы же с высокой долей вероятности, считаетесь принявшей наследство фактически, хоть и не обращались к нотариусу.

Вопрос только в размере суммы, в пределах которой Вы должны отвечать. Суд должен был определить стоимость наследственных долей.

1) спорное жилое имущество не является общим имуществом, так как по договору купли-продажи деньги были получены от меня(деньги являлись моим личным сбережением и моей мамы) и договор зарегистрирован на меня как на единственного собственника (на тот момент сын и дочь 3-ех и 2ух лет);

Елена

Указанные обстоятельства следовало доказывать, если Вы предъявляли какие-то доказательства, то тут вопрос оценки доказательств по правилам ст.67 ГПК РФ

2) Спорное жилое помещение было снесено в июне 2020г.;

Елена

Указанное обстоятельство не имеет юридического значения, квартира либо входила, либо не входила в состав наследства на момент открытия наследства, и если входила, то собственником доли супруга Вы считатесь с момента открытия наследства согласно п.4 ст.1152 ГК РФ.

3) Соответчик не принимал наследственное имущество.

Елена

Под соответчиком Вы кого имеете ввиду. полагаю, что себя? На банке лежало бремя доказывания фактического принятия, поэтому важно понимать, имеются ли в деле доказательства фактического принятия, и если да, то опять же тут вопрос оценки доказательств по смыслу ст.67 ГПК РФ.

И еще вопрос: умерший в течении года не исполнял обязанности по решению суда, банк на него в суд не подавал, о процентах не заикался, а как заемщик умер быстренько открыл наследственное дело. По договору кредитования пункты о процентах гласят:........

Елена

Банк был вправе обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела.

А вот что касается расчета взыскиваемой суммы — тут нужно видеть как договор целиком, так и сам расчет исковых требований.

Из указанного Вами действительно имеется ошибка в расчете.

Поэтому важно в первую очередь понимать чем Вы доказывали, то что квартира являлась Вашим личным имуществом и общим имуществом супругов не являлась, а также чем доказывается стоимость наследственной доли в автомобиле. (по квартире понятно, скорее всего суд руководствовался кадастровой стоимостью).