8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать с неё кредит умершего?

Здравствуйте.Банк подаёт в суд на мою жену,указав что она является фактическим наследником,хотя в наследство не вступала.Дедушка умер,был у него кредит жена была прописана в его доме,неделю назад выписалась.Ещё при жизни дедушка писал через нотариуса на неё доверие что она может получать его пенсию,так как он не мог ходить.может ли банк требовать с неё кредит умершего?Повторюсь в наследство она не вступала и не собирается.И как это понимать «фактический наследник»!?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наследник умершего получает вместе с наследственным имуществом и долги умершего если вступит в наследство. Т.е. банк сможет предъявить Вашей жене долги умершего если Ваша жена вступит в наследство.

0
0
0
0
Александр Пузанков
Александр Пузанков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр

Согласно действующему гражданскому законодательству при принятии наследства к наследнику переходят так называемые «активы» — например, имущество, деньги, так и «пассивы» — долги.

Вместе с тем, согласно Гражданскому кодексу РФ существует 2 основных способа принятия наследства — юридическое принятие наследства (вступление в наследство через нотариуса), фактическое принятие наследства. 

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекс РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно вышесказанному «фактический наследник» означает, что если наследник, который не подал документы нотариус, но продолжил пользоваться и заботиться об имуществе, доставшемуся от наследодателя, то он автоматически принимает как активы, так и пассивы.

Факт того, что Ваша жена сменила регистрацию, не имеет значения для данной ситуации, поскольку регистрация (прописка) по месту жительства административный акт, который не влияет на состояние имущественных отношений.

Поэтому, если Ваша жена продолжила пользоваться имуществом (например, оплачивала коммунальные услуги), а именно квартирой, то требования банка являются обоснованными. Однако, если после смерти наследодателя Ваша жена прекратила пользование квартирой, то можно отказывать банку в его требованиях. 

С уважением, Александр Беркут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2020