Сможет ли унаследовать дом внук от бабушки если дочь ее умерла?

Здравствуйте. Марине частный дом достался по наследству от ее матери. Сможет ли унаследовать этот дом внук Марины, если дочь ее умерла, или только через суд? Хозяйкой дома является Марина, и внук прописан в этом доме, у Марины был только один ребенок- дочь, братьев и сестер у Марины нет. Или ей лучше отписать его внуку? И являются ли внуки наследниками в России? Дом находится в Республике Крым, город Керчь.

, Вадим, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Внуки в РФ являются наследниками по праву представления, то есть приобретают право наследовать только в том случае, если ко дню смерти их бабушек, дедушек нет в живых родителей внуков, через которых они внуками и являются -см.п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ.

Поскольку Вы указываете

 дочь ее умерла

все условия для наследования внуком соблюдаются, в суд обращаться нет надобности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, внук будет наследником Марины первой очереди вместо своей умершей матери — дочери Марины по праву представления. Никаких судов в данном случае не нужно. Об этом прямо говорит статья 1142 ГК

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому после смерти Марины наследство, которое должно было достаться ее умершей дочери достанется по праву представления ее внуку.

С уважением Евгений Беляев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 20 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

2. Федеральная нотариальная палата объявляет (доводит до всеобщего сведения) о создании нотариальной палаты Республики Крым и нотариальной палаты города федерального значения Севастополя. Со дня объявления о создании указанных нотариальных палат при совершении нотариальных действий применяется законодательство Российской Федерации.

Таким образом, если наследственные права на имущество лица, умершего до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым — до 18 марта 2014 года, не были оформлены на день такого принятия, оформление наследственных прав должно осуществляться в порядке, установленном российским законодательством (<Письмо> ФНП от 15.12.2017 N 5447/03-16-3 <Об установлении единообразной практики при оформлении наследственных прав в случае открытия двух наследственных дел на территории Республики Крым и в другом субъекте Российской Федерации>).

Согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Так, внук Марины фактически занимает место своего умершего родителя-наследника и наследует его долю в наследственном имуществе в равных долях.

Если внук проживает со своей бабушкой и зарегистрирован там, возможно фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства (наравне с другим способом — обращением к нотариусу в течение 6 мес. с заявлением о принятии наследства).

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Внук может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в любое время.

Таким образом, если наследственные права на имущество лица, умершего до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым — до 18 марта 2014 года, не были оформлены на день такого принятия, оформление наследственных прав должно осуществляться в порядке, установленном российским законодательством

Коллега, бабушка жива на настоящий момент. Это следует из

Хозяйкой дома является Марина, и внук прописан в этом доме, у Марины был только один ребенок- дочь, братьев и сестер у Марины нет. Или ей лучше отписать его внуку?

О каком наследовании до 2014 г. Вы ведете речь и зачем?  Приведенное Вами Письмо> ФНП от 15.12.2017 N 5447/03-16-3  «Об установлении единообразной практики при оформлении наследственных прав в случае открытия двух наследственных дел на территории Республики Крым и в другом субъекте Российской Федерации» к ситуации описанной в вопросе отношения не имеет. Наследодатель на сегодняшний день жив. Наследование после открытия наследства будет происходить по ГК РФ, положения которого были приведены ранее мной и коллегой Каргапольцевым.