Что мне делать, чтоб не потерять квартиру?

Добрый день!) Хочу задать такой вопрос. 1 июня у меня умерла мама в г. Баку Азербайджан. Единственная наследница квартиры являюсь я, дочь. Других наследников нет. Завещания нет, мама умерла скоропостижно. Я гражданка Украины, проживаю в России по замужеству. Выехать в Баку для принятия наследства не могу, из за ситуации в стране ( короновирус), самолеты не летают. До первого декабря я не смогу вступить в наследство. Что мне делать, чтоб не потерять квартиру? Спасибо заранее.

, Наталья, г. Мытищи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Самый простой способ — оформить доверенность представителю, находящемуся в Азербайджане, которой уполномочить его на принятие наследства на ваше имя, в том числе. Доверенность можно оформить у российского нотариуса или в азербайджанских консульских учреждениях, необходимо также оформить ее перевод (в случае оформления на русском языке), перевод заверить. Доверенность направить представителю.

Другим способом является оформление заявления о принятии наследства аналогичным образом как и доверенность и направление ее в нотариальный офис по месту открытия наследства.

Если Вам требуется подробная консультация о порядке действий, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вы имеете право направить заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя почтой либо выдать нотариальную доверенность представителю и направить ее почтой в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вышеуказанный срок пропущен, принять наследство возможно в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска наследником:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.