Что происходит с невостребованной долей квартиры

Я являюсь собственником 5/6 доли в однокомнатной квартире с 2011 года. !/6 доля квартиры никем не востребована, наследника этой доли нет в живых. Что происходит с такими долями и как можно продать квартиру в таком случае.

, Елена, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что происходит с такими долями и как можно продать квартиру в таком случае.

Елена

Елена!

Наследник обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Если не обращался, значит данная доля должна была перейти вам. Или же наследование было по завещанию? Вы и второй наследник являетесь наследниками первой очереди по закону?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартиру целиком не продать, только ваши 5/6. Как правило город не заинтересован в этой 1/6 доли и она так и будет висеть. Вы если пользуетесь этой квартире через 15 лет после смерти собственника доли сможете поставить вопрос о признании права собственности на эту долю. Суд за вами её признает. Такие решения положительные в судах есть. Но ранее 15 лет с даты смерти  поставить вопрос не получится о закреплении за вами 1/6 доли.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Если часть недвижимости никто не унаследовал, она считается выморочной и переходит по наследству государству. Ст 1151 ГК РФ

Однако исходя из статьи 250 ГК РФ вы как долевой собственник оставшейся части имеете преимущественное право покупки 1/6 доли квартиры. Вам нужно обратится в администрацию района в Костроме, где находится квартира с просьбой заключить с вами договор купли-продажи выморочного имущества. Стоимость к сожалению тоже устанавливает муниципалитет.

Ну или в случае если доля администрацией останется невостребованной, то прожив в этой квартире 15 лет в имеете право обратится в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Следовательно если хотите продать её ранее 15 лет, то выкупайте долю у администрации, если вопрос не срочный то ждите 15 лет и в суд.