Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мошенничество на сайте знакомств

Мошенничество на сайте знакомств. Ситуация такая: я зарегистрировался на сайте знакомств. После регистрации мне написали несколько человек. Чтобы общаться с людьми - нужно заплатить - отправить смс на короткий номер. Я оплатил. После оплаты никто из тех кто мне писал, а так же вообще никто на сайте мне не отвечает. Я уверен что все анкеты на сайте левые - этих людей не существует. А те кто мне писал - это "роботы" - я попробовал еще раз зарегистрироваться - опять те же самые люди мне написали и те же самые сообщения - явно не живые люди. Вообщем все сделано так чтобы люди платили, а живых людей на сайте нет, или очень мало. Как можно привлечь сайт в ответственности?

29 Ноября 2012, 12:51, вопрос №29112 олег, г. Москва

Уточнение клиента

!!!

Хотя лично я склоняюсь к уголовке, явно не один человек там замешан, а это уже ч. 2, ст. 159 УК РФ, соответственно уголовная

-- т.е. если ИП или меньше 2-х людей в составе ООО, то это максимум административная ответственность?

01 Декабря 2012, 17:27

Уточнение клиента

вот:

Соглашение об условиях пользования сайта

Используя сайт (далее - "Сайт") Вы принимаете Соглашение об условиях использования сайта (далее - "Условия использования")

Пользование сайтом

  1. Вам нужно ознакомится с деталями Условий использования.
  2. Вам должно быть не меньше 18 лет.
  3. Вы можете пользоваться Сайтом исключительно в личных некоммерческих целях.
  4. Не смотря на меры безопасности, принятые на сайте для обеспечения вашей безопасности и анонимного нахождения на сайте Вы несете полную ответственность за обеспечение безопасности, конфиденциальности всех материалов и информации, которые вы размещаете на сайте.
  5. На сайте могут быть материалы, которые возможно вызовут у вас возражения.
  6. Вы должны использовать сайт в соответствие с законом Российской Федерации.
  7. Вы не должны вводить в заблуждение, запугивать или преследовать других пользователей. Вы не можете использовать сайт для продажи любых товаров и услуг или распространения материалов.
  8. При использовании сайта, вы должны соблюдать Правила и Условия использования.

Ответственность

Все размещаемые материалы пользователями на сайте проходят проверку. При этом сайт не несет ответственности за подлинность и достоверность материалов и их законность, опубликованных пользователями на сайте. Сайт не несет ответственности за любой ущерб, повреждение, потерю информации или любые другие потери, которые происходят при использовании пользователем этого сайта. Сайт оставляет за собой отправлять пользователю сообщения, сообщать пользователю новости и уведомлять о действиях других пользователей (отправлять пользователю рекламные сообщения, сообщения от службы поддержки Lovoo и лица других пользователей).

Сайт не несет ответственности и не обязано нести ответственность за любые экономические убытки, потерю деловых связей, потерю информации или любой другой ущерб, в том числе в случае, если возможно было предвидеть, что это происходит во время использования сайта.

Время от времени мы можем публиковать ссылки третьих сторон на сайте. Мы предоставляем их исключительно для вашего использования и удобства. Ссылки не являются рекомендацией Сайт и не означает, что мы имеем какое-либо отношение к данному сайту. Мы не несем ответственности за содержание любого сайта, а также не несем ответственности за любые потери, ущерб, повреждения, расходы или возможной ответственности, которую вы можете понести, на основании контракта с третьими лицами, которые управляют данными сайтами.

Вы используете Сайт исключительно на свой риск. Известный риск использования Интернета состоит в том, что люди могут быть не теми, за кого себя выдают. Пользователи должны быть старше 18 лет, но люди могут предоставлять недостоверную, ненадежную или незаконную информацию, вести себя неподобающим образом или нарушать закон. Также иммется вероятность того, что любая анкета может быть не анкетой живого человека, а "роботом" размещенная на сайте посредством его взлома третьими лицами или иными способами и лицами. Сайт не имеет возможности проверять правдивость утверждений других пользователей, а также гарантировать реальность всех размещенных анкет. В вопросах общения только Вы можете принимать решения по своему усмотрению, и Сайт рекомендует проявлять некоторую осторожность. Используя Сайт и его услуги, Вы соглашаетесь с этим и принимаете описанные выше риски.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САЙТА ОЗНАЧАЕТ БЕЗУСЛОВНОЕ ВАШЕ СОГЛАСИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГАРАНТИЙ СО СТОРОНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩИХ УСЛОВИЙ

------------ я так понимаю привлечь их к ответственности нельзя? (ну кроме того что не указано кому принадлежит сайт)

01 Декабря 2012, 18:16
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Написав заявление в ОЭБ (отдел экономической безопасности)...

    какая сумма уплачена Вами?

    если менее 1000руб., то это как максимум ст. 7.27 КоАП РФ

    Мелкое хищение
    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Следовательно наступает только административная ответственность.

    Если сумма более 1000руб., то тут на лицо состав ст. 159 УК РФ (мошенничество) и соответственно уголовная ответственность.

    Помимо этого может в ходе проверки установят иные нарушение законодательства...
    Заявление пишется в свободной форме.

    Все то, что Вы указываете должно быть проверено и вынесено соответствующие решение. Если вынесут отказняк и хоть что то из Вами указанного не проверят, обжаловать можно в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

    Так все таки...какая сумма?

    Хотя лично я склоняюсь к уголовке, явно не один человек там замешан, а это уже ч. 2, ст. 159 УК РФ, соответственно уголовная ответственность.

    После принятия заявление о совершении преступления, Вам выдадут талон-уведомление с № КУСП, датой и фамилией дежурного.

    Решение принимается в сроки, установленные ст. 144 УПК РФ.

    То, что по окончании проверки выносится, см. ст. 145 УПК РФ.

    Что из написанного не понятно, что уточнить?

    29 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    600 руб.

    Хотя лично я склоняюсь к уголовке, явно не один человек там замешан, а это уже ч. 2, ст. 159 УК РФ, соответственно уголовная

    -- т.е. если меньше 2-х людей, то это максимум административная ответственность?

    29 Ноября 2012, 15:07
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Олег!

    В данном случае речь о мошенничестве может идти только в случае обмана или введения пользователя сайта в заблуждение, посредством которого происходит направомерное обращение перечисленных денежных средств в пользу администратора сайта или котнерктного лица, на счет которого поступают в конечном итоге данные средства в электронном эквиваленте.

    Здесь важно учесть условия пользовательского соглашения. Если данное соглашение прямо предусматривает обязанность сайта предоставить доступ к общению с реальными людьми, которые зарегистрировались на сайте, за что сайт и берет деньги, то усмотреть мошенничество можно, если будут конечено собраны доказательства того, что сайт сам организует сущестование мнимых людей для общения на сайте. Если же доступ к общению предлагается за деньги с картинкой и данными человека, о котором ничего не говориться как о зарегистрированным в общем доступе пользователе, то привлечь за это сайт при всем желании не получится, так как формально сайт предоставляет Вам право выбора интерактивной услуги, а реальный там человек, или смодерированный компьютером, остается догадываться только пользователю, отправившему деньги. Если все же Вас прямо обманули, нарушив условия пользовательского соглашения, то можно попробовать обратиться по данному факту в полиции с заявлением в отдел "К". Такого подразделения, как ОЭБ в полиции нет, есть отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Но советую Вам сначала просто прийти и в устной форме побеседовать с сотрудниками полиции относительно реальной перспективы данного дела, иначе Вас самого могут "затаскать" в отдел для проверки после написания заявления и даже привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, если факт обмана не подтердится.

    29 Ноября 2012, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну вот для всего этого и нужно написать заявление, дождаться результатов проверки и там все станет ясно. Просто смысл автору самому проводить расследование если есть уполномоченные на то органы...

    ОЭБ и ПК есть у нас... для сведения.

    159ые они там и расследуют.

    Да так то вообще не суть куда писать, в любом случае обязаны направить заявление куда надо, а заявителя уведомить об этом.

    29 Ноября 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Очень многое будет зависеть от того, что было написано в договоре (условиях и т.д., что обычно размещается в виде ссылки или мелким шрифтом не на первом экране) с которым Вы наверняка согласились при регистрации. Обычно прописываются условия, которые полностью развязывают руки мошенникам и снимают с них ответственность, так что доказать факт мошенничества практически не возможно. Именно поэтому ОВД всячески стараются не принимать заявления такого плана или, если приняли, спускают всё на тормозах. Обжаловать можно, но ... Самое простое и эффективное - написать жалобу в Роскомнадзор и оставить соответствующие отзывы на различных форумах и в соцсетях. Денег Вы не вернёте, но вот жизнь мошенникам максимально осложните. В дальнейшем старайтесь не связываться с подобными "ресурсами", благо сейчас не сложно найти в интернете подобные сайты с нормальной репутацией.

    29 Ноября 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Мне кажется, что именно спорный момент, в соглашении вообще не отражен... не знаю, ждем автора.

    29 Ноября 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Для определения состава преступления важна сумма причиненного ущерба, явившегося следствием "разового" действия лица, совершающего хищение. Т.е. в данном случае важна сумма более 1000 руб. полученная именно от одного лица, если такая сумма сложится из перечислений нескольких пользований, то речь будет идти о многократных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, так как такое действие не "одномоментное".

    29 Ноября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы правила сайта того покажите?

    29 Ноября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Олег!

    Привлечь к уголовной ответственности владельцев сайта весьма сложно, это требует весьма грамотных мероприятий, доказывания факта эмулирования активности с помощью специальной программы, установления совпадения IP-адресов и т.д. И то, необходимо доказывать прямой умысел (субъективную сторону состава), направленный именно на обман, иначе состав мошенничества вряд ли будет иметь место. Хотя, конечно, ст. 159 УК и заявление в органы внутренних дел - это первое, что приходит в голову, когда сталкиваешься с подобной ситуацией. Конечно, если потерпевших будет хотя бы 10 человек, определенную активность органы проявят, но если вы подадите одно заявление, скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела с указанием, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения.

    А вот отказаться в одностороннем порядке от договора оказания услуг имеете полное право. В этом случае вам обязаны вернуть ваши денежные средства за исключением документально подтвержденных расходов, которые понесло лицо, оказывающее услугу. Данное право предусмотрено ст. 782 ГК РФ и статьей 32 Закона О защите прав потребителей

    Кроме того, в том случае, если другая сторона (исполнитель) существенно нарушила условия договора (Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.), то по требованию стороны-заказчика договор может быть расторгнут по решению суда. В этом случае денежные средства возвращаются полностью.

    Также существует возможность в судебном порядке (либо соглашением сторон) в связи с существенным изменением обстоятельств в порядке , предусмотренном ст. 451 ГК РФ.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Таким образом, имеется несколько оснований для расторжения данного договора или отказа от него. Выбор наиболее приемлемого пути зависит от того, что указано в пользовательском соглашении.

    В этом случае вы имеете возможность истребовать денежные средства (или их часть) с лица, которое опубликовало оферту (предложение о заключении договора).

    Если при этом лицо будет игнорировать требования о возврате денежных средств, то вот в этом случае уже можно будет потребовать возбудить уголовное дело по 159 УК, указав, что умысел лица был изначально направлен на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием.

    Кроме того, в соответствии с Законом О защите прав потребителей, а именно со ст. 10 Информация о товарах (работах, услугах) ,

    изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Информация должна, в частности, содержать

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    В соответствии со статьей 12


    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Ответственность, предусмотренная указазанной ст. 29. "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)", предусматривает, что

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.



    Скорее всего, на сайте знакомств, который вы посетили, нет достоверной информации о лице, указывающем услугу, включая его адрес, координаты для связи, ИНН, ОГРН (или ОГРИП), нет адреса для направления претензий, нет информации о порядке отказа от выполнения услуги и т.д.

    Учитывая все это, перспектива применения к нарушителю ч. 1 ст. 14.8. КоАП "Нарушение иных прав потребителей", предусматривающей, что

    Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    является не просто вероятной, а в ряде случаев приобретает характер неотвратимости. Кроме того, возможно есть перспективы привлечения лица - владельца сайта (вернее, лица, в чью пользу осуществляются платежи) к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

    Таким образом, напрямую привлечь лицо, обманывающее посетителей таким образом, по ст. 159 УК - весьма сложно. Такая вероятность почти близка к нулю за исключением случаев, когда соответствующему подразделению это интересно безотносительно к факту нарушения ваших прав.

    Но если провести ряд последовательных мероприятий, то ответственность настигнет данное лицо с вероятностью, значительно отличной от ноля. При грамотном проведении этих мероприятий такая ответственность - более, чем реальна. Прежде всего - гражданская и административная. Уголовная - в меньшей степени.

    И, конечно же, без правил сайта ответить что-то более определенное - не получится.

    Что касается денежных средств, то иногда, с целью экономии усилий, помогает обычный звонок агрегатору коротких номеров, или письменное обращение к нему же, с указанием, что вы не получили услугу, которую оплатили посредством направления SMS-сообщения. Если денежные средства еще не перечислены абоненту короткого номера, их возврат иногда возможен.

    29 Ноября 2012, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В правилах не указано, за какие услуги предлагается платить.

    Повторю то, что уже озвучила - потребуйте возврата денежных средств на основании ст. 29 ЗоЗПП. Или, если все сведения об исполнителе услуг и содержании услуги на сайте указаны - откажитесь от договора оказания услуг.

    Привлечь к уголовной ответственности владельцев сайта за то, что пользователи на сайте не продолжили с вами общение, невозможно. Доказывать состав преступления исходя их того, что на сайте отвечают роботы - непросто. Сумма - попадает только под административную ответственность. Другие потерпевшие на данный момент отсутствуют.

    01 Декабря 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Согласен с последним комментом Анны....

    только напишите заяву, там разберутся... и вынесут откознак 100 % , после чего выложите его тут, отменить поможем...

    мне крайне интересно...

    01 Декабря 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats