Могут ли заставить перенести дом из-за нарушения устава?

Председатель СНТ говорит, что в уставе указано минимальное расстояние от дома до соседнего участка 5 метров. При этом в СНиП 30-02-97 прописано 3 метра.

Устав читать не дает.

Что в данном случае приоритетнее - устав СНТ или СНиП 30-02-97?

Хочу строить дом в 3.4 метрах от соседа.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Устав точно не должен противоречить строительным нормам и правилам. если у председателя есть какие то претензии к вам, требуйте, чтобы они были изложены в письменном виде. Только в таком случае участники диалога будут нести ответственность за сказанное.