В справке об отсутствии судимости написано: не имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как снять или закрыть судимость по ч1 ст200 УК РФ от 28.11.2000

В справке об отсутствии судимости написано: не имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ

Прошло 20 лет, куда мне обращаться чтобы снять эту судимость?

Спасибо большое

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, судимость у вас погашена, согласно ч.3 ст. 86 УК РФ  сроки дя погашения судимости прошли, но, к сожалению, информация о привлечении человека к уголовной ответственности сохраняется навсегда и ее к сожалению никак не убрать. Эта информация не может быть убрана ни по решению суда, ни какими заявлениями в органы. Ситуация крайне неприятная, много людей страдают из-за такого решения государства, но ничего не сделать.

Частные Организации не имеют права отказывать вам в заключении трудовых договоров по данному  основанию,  однако многие частные и государственные органы могут  отказывать, хотя будут указывать в причинах для отказа иные основания. Но с точки зрения закона, ограничений нет. Декриминализована же статья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как снять или закрыть судимость по ч1 ст200 УК РФ от 28.11.2000

Наталья

Судимость у Вас давно погашена, а правовые последствия сняты в связи с декриминализацией содеянного.

Вас привлекли к ответственности по ст. 200 УК РФ, которая с принятием ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ утратила силу.

Но вот исключить указанные сведения о том, что Вы ранее подвергались уголовному преследованию достаточно затруднительно, но возможно..

В этой связи стоит принять во внимание,  приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»

В соответствии с п. п. 27, 28 указанного Положения учету подлежит каждое преступление, по факту совершения которого, независимо от времени его совершения: возбуждено уголовное дело; вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; основаниями учета преступлений являются в том числе постановление о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п. п. 40, 41 Положения учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Более того, порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

При этом и то обстоятельство, что содеянное Вами декриминализировано не является основанием для исключения информации из учетов, на это обращала внимание и судебная практика.

Например, это можно увидеть в определение Верховного суда Чувашской Республики от 15.12.2014 по делу N 33-4868/2014.

Декриминализация деяния, имея обратную силу и определенные правовые последствия для лиц, совершивших преступления в прошлое время, в то же время не изменяет факта вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении этих лиц. Следовательно, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований считать, что наступили предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» основания для уничтожения обрабатываемых персональных данных Д. (достижение целей обработки, утрата необходимости в достижении этих целей).
Руководствуясь изложенным, ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

1. Оставить без удовлетворения апелляционную жалобу Д. на решение Ленинского районного суда г. Чебоксары от 13 октября 2014 года.

В Вашем случае обыграть сложившуюся у Вас ситуацию можно следующим образом  в связи с декреминализацией содеянного, оно утратило свою общественную опасность и нахождение Вас на учете нарушает конституционное право на равенство всех перед законом, право на доброе имя, создает угрозу нарушения трудовых прав, прав и интересов близких родственников при трудоустройстве на государственную службу.

Пример из практики при подобной защите - Апелляционное определение № 33А-441/2017 от 2 марта 2017 г. по делу № 33А-441/2017 Камчатский краевой суд (Камчатский край)

Вместе с тем, поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, согласно статье 54 (часть 2) Конституции РФ и конкретизирующей ее статье 10 УК РФ, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, предполагается, что федеральный законодатель, принимая такой закон, являющийся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших, не может не предусмотреть — исходя из конституционно обусловленной обязательности распространения действия такого рода законов на ранее совершенные деяния — механизм придания ему обратной силы.Правовое значение декриминализации носит общий характер и не меняется в зависимости от того, по какому основанию было прекращено уголовное преследование лица, привлекавшегося к ответственности за декриминализованное впоследствии деяние, а также от того, какое действие или бездействие новым уголовным законом не признается более общественно опасным. В силу п. 2.13 Положения отсутствие в деянии лица его совершившем состава уголовного преступления, прекращение уголовного дела в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом, относятся к реабилитирующим основаниям.Сведения по таким делам подлежат снятию с учета. При указанных обстоятельствах учет совершенного Чудиновым Р.А. деяния (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека средней тяжести), которое впоследствии было декриминализировано и в настоящее время не содержит состава уголовно-наказуемого деяния, ставит его в неравное положение с лицами, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации, и в силу этого не соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом и нарушает конституционные права истца.Соблюдение данного конституционного принципа, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, означает, помимо прочего, запрет вводить ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковой или сходной ситуации, а именно — привлекавшимися к уголовной ответственности за совершение деяний, которые затем были декриминализованы); любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства, в соответствии с которыми такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.С учетом изложенного, поскольку порядок рассмотрения административного дела соблюден, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права судом не допущено, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба УМВД России по Камчатскому краю – без удовлетворения.

Правда, есть здесь определенный нюанс — уголовное дело было прекращено, т.е. лицо не было осуждено, что правда не лишает Вас возможности воспользоваться подобной логикой рассуждений и обратиться с иском в суд об исключении сведений из учетов ГИАЦ МВД об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В справке об отсутствии судимости написано: не имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ

Наталья

Не совсем понятно: если так написано в справке, то информации о Вашей бывшей судимости в базе данных нет.

В чём тогда проблема???