Здравствуйте, нужно ли разрешение бывшего мужа, если ребёнок едет с матерью за границу на пмж

Здравствуйте, нужно ли разрешение бывшего мужа, если ребёнок едет с матерью за границу на пмж.

, Анастасия, г. Владивосток
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей.

 Анализ ст. 20 ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Тем самым, считаю, что Вам необходимо получить согласие второго родителя. В противном случае получить судебное решение, разрешающее выезд ребенка за границу на пмж и определяющее иные условия, в том числе  решение вопроса о порядке общения с родителем, проживающим отдельно от ребенка

С уважением, Дмитрий