Но, кроме этого, продавец хочет оформить сделку ещё и в России и в России же получить деньги за недвижимость

Покупаю недвижимость за рубежом. Продавец тоже гражданин РФ как и я. Понятное дело что сделка должна соответствовать стране, в которой эта недвижимость зарегистрирована, это будет сделано. Но, кроме этого, продавец хочет оформить сделку ещё и в России и в России же получить деньги за недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, как эту процедуру можно будет осуществить по законам РФ чтобы минимизировать риски. Иначе говоря мне нужно чтобы продавец получил деньги после того как я получу владение собственностью.

, Elena Tol, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.1213 ГК

1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Т.е. статья устанавливает возможность выбора права применимого  к отношениям по договору в отношении недвижимости, но дело в том, что это относится к правовой системе РФ.

Т.е. в самом договоре Вы можете выбрать систему права, которая будет регулировать отношения возникающие из этого договора  и определить ее в качестве применимой к условиям договора, в том числе и в отношении расчетов. Данное правило применимо в большинстве юрисдикций.

Но помимо выбора права  применяемого между сторонами к отношениям по договору существуют обязательные требования применяемые к форме заключения договора. И вот они то и определяются именно той страной в которой находится недвижимость — то же нотариальное оформление, регистрация права собственности и договора в реестрах  и т.д. Это все определяется именно правом страны нахождения недвижимости.

Более того в соответствии со ст. 1209 ГК прямо установлено

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву

 Таким образом заключить договор купли продажи зарубежной  недвижимости в РФ, если она не внесена в реестр РФ, Вы не сможете. Договор будет заключаться по месту ее нахождения.

Сделка будет заключаться именно в стране и по правилам заключения сделок с недвижимостью установленным  по месту нахождения недвижимости.

Т.е. сам договор будет заключаться там, но при этом Вы можете определить применимым правом к отношениям сторон по нему, в том числе и по расчетам право РФ,  определив что расчет производится после какого либо события .  При этом я привел Вам лишь общие выкладки. В зависимости от места нахождения недвижимости могут быть иные обязательные требования, которые Вам придется выполнять.

В качестве же варианта с гарантиями, возможно стоит подумать о расчетах через депозит нотариуса.

Еще один важный для Вас момент — соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части расчетов, поскольку незаконные валютные операции чреваты очень большими штрафами — от 2/3 до 100% — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... но это далеко за рамками самого вопроса.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.