8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Но, кроме этого, продавец хочет оформить сделку ещё и в России и в России же получить деньги за недвижимость

Покупаю недвижимость за рубежом. Продавец тоже гражданин РФ как и я. Понятное дело что сделка должна соответствовать стране, в которой эта недвижимость зарегистрирована, это будет сделано. Но, кроме этого, продавец хочет оформить сделку ещё и в России и в России же получить деньги за недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, как эту процедуру можно будет осуществить по законам РФ чтобы минимизировать риски. Иначе говоря мне нужно чтобы продавец получил деньги после того как я получу владение собственностью.

, Elena Tol, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст.1213 ГК

1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Т.е. статья устанавливает возможность выбора права применимого  к отношениям по договору в отношении недвижимости, но дело в том, что это относится к правовой системе РФ. 

Т.е. в самом договоре Вы можете выбрать систему права, которая будет регулировать отношения возникающие из этого договора  и определить ее в качестве применимой к условиям договора, в том числе и в отношении расчетов. Данное правило применимо в большинстве юрисдикций. 

Но помимо выбора права  применяемого между сторонами к отношениям по договору существуют обязательные требования применяемые к форме заключения договора. И вот они то и определяются именно той страной в которой находится недвижимость — то же нотариальное оформление, регистрация права собственности и договора в реестрах  и т.д. Это все определяется именно правом страны нахождения недвижимости. 

Более того в соответствии со ст. 1209 ГК прямо установлено 

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву

 Таким образом заключить договор купли продажи зарубежной  недвижимости в РФ, если она не внесена в реестр РФ, Вы не сможете. Договор будет заключаться по месту ее нахождения.

Сделка будет заключаться именно в стране и по правилам заключения сделок с недвижимостью установленным  по месту нахождения недвижимости. 

Т.е. сам договор будет заключаться там, но при этом Вы можете определить применимым правом к отношениям сторон по нему, в том числе и по расчетам право РФ,  определив что расчет производится после какого либо события .  При этом я привел Вам лишь общие выкладки. В зависимости от места нахождения недвижимости могут быть иные обязательные требования, которые Вам придется выполнять. 

В качестве же варианта с гарантиями, возможно стоит подумать о расчетах через депозит нотариуса.

Еще один важный для Вас момент — соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части расчетов, поскольку незаконные валютные операции чреваты очень большими штрафами — от 2/3 до 100% — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... но это далеко за рамками самого вопроса. 

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2020