Имущественные споры.Не этичное поведение представителя в процессе иска к страховой и после.Нужна консультация о сложившейся ситуации,рекомендации о дальнейших действиях.Ответ судебным приставам на ИП

В 2017 году я попала в ДТП. Страховая назначила мизерное возмещение ущерба. В дальнейшем из-за последствий не могла сама заниматься иском и ходить в суд. К тому же я недостаточно подкована в юридических страховых вопросах.

По рекомендации друзей был нанят представитель по договору. Это было в 05 сентябре 2018 года. Дальше этот представитель пообещав за 3 месяца завершить процесс, получил аванс 5000 р, документы и исчез. На звонки не отвечал, на связь не выходил, его пришлось разыскивать через знакомых и только под их давлением он хоть как то отчитался от том что в суд иск все таки подал- в ноябре ,т.е. только через 2 месяца после получения аванса, хотя обещал подать через неделю.

Ему сказали -верни документы, закончим без тебя, не можешь вести дело, так и скажи- от ответил что завершит процесс. Это уже май 2019 года. Далее он , не известив меня, уменьшил зачем то сумму исковых требований. На мой взгляд это никак не вяжется с представлением моих интересов по договору, т.е. это не в моих интересах.

Каждый раз перед заседанием его приходилось вызванивать и задавать вопрос - он явится или как? или мне самой приходить.

09 июля 2019 года наконец было принято решение судом в мою пользу. В коридоре суда я потребовала у него отдать папку с моими документами ,обьяснить его поступки и т.д. Он ответил что документы ему еще нужны. Я его предупредила что если в первый допустимый по срокм день он не явится подать заявление на Исполнительный лист, я сама подам заявление. Времени потяряно много и еще ждать я не собираюсь. Он не явился. Я получила далеко не сразу исполнительный лист, в конце августа, то дело не могли найти , то народу много- за это время представитель ни разу не появился. Банк перечислил деньги только в конце декабря 2019.

Представитель так и не появлялся, не звонил, не писал. Я не стала его разыскивать- мне есть чем заняться, я уже достаточно за ним гонялась, ему явно не актуально было завершить иск побыстрее и получить свое вознаграждение.

Далее в сентябре 2020 года, когда у меня списали деньги с карты по ИП, я узнаю что он еще в феврале подал иск в суд о взыскании с меня его вознаграждения в тихоря !!! В иске он заявил, что я отказалась ему выплатить вознаграждение. Интересно как он это доказал ?! В каком виде представил мой отказ ?! Почему суд принимает решение без доказательной базы?! Т.е. человек просто пришел ,просто сказал "мне отказали" и все- суд принял решение в его пользу.

С осени 2019 я переехала, официально и фактически проживаю в другой квартире. Я зарегестрирована на сайте Почты России и на сайте Перовского суда г.Москвы с указанием телефона и электронной почты - никаких извещений в электронном виде не было. Почта России хранит отправления 2 недели, потом отправляет обратно.К тому же из-за карантина еще в марте я увезла больную мать подальше от Москвы в регион и до сих пор мы жили в деревне.Эта ситуация заставила меня нарушить само изоляцию и вернуться в Москву.

Вопрос- человеку сложно было позвонить, написать, прислать реквизиты карты ??!!!, обратиться к общим знакомым- меня найти легко я не прячусь. У него были два моих телефона, электронная почта, телефоны общих знакомых. Как то уточнить выплатила страховая вообще что-то или как ?! В договоре с ним прописано - "вознаграждение 50% от взысканной суммы".

Он получил по ИП часть денег и пошел к судебным приставам. Т.Е из 53000 т.р. он получил в Сбере 33 000 т.р. ,отозвал ИЛ и отнес к приставам.

Мне прислали приставы на телефон сообщение о возбуждении ИП от 07.10.2020 184028/20/77021

Я не против выплатить ему эти деньги, вроде как задачу выполнил, вопрос в том как ...

Деньги полученные от страховой я до сих пор не трогала, ту часть которая вроде как ему полагается...

Сначала я хотела после решения подать иск против него с претензиями по договору,но не стала- махнула...

Но кто сказал что так можно поступать ??? к клиентоориентированности тут никакакого....!!

У меня нет желания ,после его выходок вот так просто легко отдать ему что он хочет, потому как я не знаю как даже возмущаться

Мои вопросы:

1. Имеет смысл обжаловать Решение суда, подавать апеляцию по поводу того что суд принял решение бездоказательно (о чем вроде возражать)

2.Имеет ли смыл подать встречный иск против этого представителя за ненадлежащее исполнение договора по представлению интересов с суде (овчинка ??)

3. Стоит ли обжаловать сумму вознаграждения так как аванс в 5000 р он уже получил

4.Мне нужно отписаться судебному приставу, т.к. выставлена задолженность на все сумму 53000 т.р.- но 33000 т.р. он уже получил ,еще 5000 т.р. аванс- остаток 12000 т.р.(на сайте фссп выставлена вся полная сумма в 53000)

5. Как я могу отгородиться от этого человека и себя обезопасить, может еще че захочет

6.В связи с его выходками хочу как можно дольше не выплачивать или растягивать выплату

Посмотреть можно на https://mos-gorsud.ru

02-1111/2019 ∼ М-7910/2018

Истец: Золотова Е.И.

Ответчик: СПАО "Ресо-Гарантия"

150 - Иски о возмещении ущерба от ДТП.

02-1988/2020 ∼ М-0797/2020

Истец: Агарков А.Г.

Ответчик: Золотова Е.И.

209 - Прочие исковые дела

Удовлетворено, 30.06.2020

  • Договор поручения
    .jpg
  • Дело 02-1988_2020. Мотивированное решение. доку~
    .docx
  • Дело 02-1988_2020. Решение. документ - обезличен~
    .docx
  • Решение суда
    .jpg
  • Заявление в банк по Исполнит Листу
    .jpg
  • Претензия
    .jpg
  • заявление фссп 1
    .docx
  • Скан справки сбера 2
    .jpg
, Катирина Золатава, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Имеет смысл обжаловать Решение суда, подавать апеляцию по поводу того что суд принял решение бездоказательно (о чем вроде возражать)

Кэндикк

тут конечно надо видеть материалы дела- вам стоит с ними ознакомиться — подать в суд ходатайство и придти и сфотографировать все

но если с суммой взыскания несогласны- это на самом деле единственный вариант

важно другое- когда вы это решение получили — почему суд вас не вызывал повесткой- чтобы вы могли возражения предоставить

если вас не уведомили о деле- это безусловное основание для отмены решения — но надо видеть материалы

гпк

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

по общему правилу- на обжалование есть 1 месяц

но если вас не извещали — то во первых в апел жалобе на это самое большое внимание и обязательно делать ходатайство с просьбой восстановить этот срок — и указать по датам- когда узнали об этом деле, откуда и т.д.

2.Имеет ли смыл подать встречный иск против этого представителя за ненадлежащее исполнение договора по представлению интересов с суде (овчинка ??)

Кэндикк

встречный иск уже невозможен — он подается в том же деле ровно- что и основной

а вот отдельный иск-новый- о ненадлежащих услугах- в общем то возможен, но это все придется доказывать

3. Стоит ли обжаловать сумму вознаграждения так как аванс в 5000 р он уже получил

Кэндикк

как минимум если пойдете в апелляцию- на это обязательно надо обратить внимание

4.Мне нужно отписаться судебному приставу, т.к. выставлена задолженность на все сумму 53000 т.р.- но 33000 т.р. он уже получил, еще 5000 т.р. аванс- остаток 12000 т.р.(на сайте фссп выставлена вся полная сумма в 53000)

Кэндикк

у вас уже лист у приставов- приставу отправить письмо- заказным по почте с описью и уведомлением с разъяснением ситуации и приложить все доку менты по оплате

опять же- если вы добьетесь отмены в апелляции- все эти взыскания будут незаконными и придется вам эти деньги с него возвращать- что тоже не просто и честно говоря долго

по решению суда вас якобы извещали надлежащим образом

Решением Перовского районного суда адрес по делу №2-11/2019 со СПАО «РЕСО-Гарантия» взыскана общая сумма в размере сумма При рассмотрении дела истец представлял интересы ответчика, ответчик в судебные заседания не являлся.  В связи с тем, что ответчик отказался от исполнения своей обязанности по оплате услуг истца, получил самостоятельно исполнительный лист и представил в ФССП, после чего в пользу ответчика было произведено взыскание денежных средств в сумме сумма, истец просит взыскать с ответчика денежные средства согласно договору поручения в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец фио в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, возражений по иску не представила.

 и тут он в общем то доказал решением суда- что договор свой он исполнил- то есть право на вознаграждение он формально имеет, хотя его поведение и не нормальное- но это лирика- он услуги оказал

правда надо еще проверить- есть ли в том деле его доверенность -ходил ли он на заседания- но раз смог получить решение- скорее всего ходил и доверку имел

при этом

При рассмотрении гражданского дела №2-1111/2019 истец представлял интересы фио, последняя в судебные заседания не являлась.
и

Ответчик фио отказалась от исполнения обязанности по оплате услуг истца, получила самостоятельно исполнительный лист и представила в ФССП, после чего в её пользу было произведено взыскание денежных средств в сумме сумма

если это не так- это опять же все для апелляции

все остальное это совершенно типовое решение суда по взысканию денег

5. Как я могу отгородиться от этого человека и себя обезопасить, может еще че захочет

Кэндикк

если только отозвать его доверенность- через нотариуса, который ее выдал

если уже отозвали то в общем то на этом все

6.В связи с его выходками хочу как можно дольше не выплачивать или растягивать выплату

Кэндикк

растягивать — ну если совсем долго и правильно- это путь апелляции и потом поворота по сути всех действий и взысканий пристава — возврат денег вам

если не так долго- то вот вести переписку с приставом- но тогда он все с вас взыщет остаток долга и в итоге тот человек свои деньги с вас все получит- решение суда то есть и в силу уже вступило.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре с ним прописано — «вознаграждение 50% от взысканной суммы».

Кэндикк

Можете уточнить, а какую сумму взыскал суд в споре со страховой компанией и из чего данная сумма складывается?

1. Имеет смысл обжаловать Решение суда, подавать апеляцию по поводу того что суд принял решение бездоказательно (о чем вроде возражать)

Кэндикк

Обжаловать конечно можно, но тут стоит учесть, что решение суда вступило в законную силу, а следовательно срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен и его придется восстанавливать.

В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом Вы можете мотивировать пропуск срока обжалования тем, что не были извещены о времени и месте заседания, а о решении суда стало известно только по факту списания с Вас денежных средств.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

В обоснование поданной жалобы можете указать, что не согласны с суммой взыскания, поскольку не верно произведен расчет вознаграждения, а равно не учтен тот факт, что им был получен авансовый платеж.

2.Имеет ли смыл подать встречный иск против этого представителя за ненадлежащее исполнение договора по представлению интересов с суде (овчинка ??)

Кэндикк

В данном случае нет даже оснований говорить о встречном иске в силу того, что дело в суде не рассматривается.

Вы можете данные обстоятельства, указать в обоснование своих требований о снижении суммы вознаграждения при подаче апелляционной жалобы, указывая на то, что им ненадлежащим образом было выполнено поручение по договору.

4.Мне нужно отписаться судебному приставу, т.к. выставлена задолженность на все сумму 53000 т.р.- но 33000 т.р. он уже получил, еще 5000 т.р. аванс- остаток 12000 т.р.(на сайте фссп выставлена вся полная сумма в 53000)

Кэндикк

Здесь нужно понимать за что им были получены 33 000 рублей — из чего складывается эта сумма, и какая сумма указана по исполнительному листу для взыскания.

Для чего стоит обратиться в отдел ФССП и ознакомиться с исполнительным производством.

Если действительно общая сумма долга по листу составляет 53 000 тысячи из которых 33 000 списаны со счета в банке — то стоит подать заявление на имя пристава о приобщении к материалам исполнительного производства сведений о частичном исполнении в размере 33 000 рублей.

При этом ранее оплаченные 5 000 рублей засчитаны в счет исполнения не будут.

Он получил по ИП часть денег и пошел к судебным приставам. Т.Е из 53000 т.р. он получил в Сбере 33 000 т.р., отозвал ИЛ и отнес к приставам.

Кэндикк

ДЛя этого стоит также обратиться в банк с заявлением о получении сведений о списании денежных средств в сумме 33 000 рублей, а также указании основания их списания и предоставления сведений о получателе.

Эти документы можете предоставить в распоряжение пристава, как подтверждение того, что частично исполнительный лист был исполнен.

Катирина Золатава
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, вот прикрепляю Решение суда с суммами о взыскании со страховой, общая сумма( и по ИЛ  тоже) 103595 руб:     -  25438 компенсация,  25438- неустойка, 5000- моральный вред, 12719- штраф по ОСАГО,  10000- юруслуги, 25000- экспертиза

Кстати, он не вернул мне папку с документами, придется тдти в суд  и копировать дополнительно доки по двум делам