Здравствуйте, Алексей!
У меня долги по кредитам в ВТБ и Сбербанке и уже как 3 года назад были заведены исполнительные производства.
уже давно никто не звонит, не пишет и не приходит. никакого имущества нет.Alexey
О нынешнем статусе исполнительного производства (ИП) Вы можете узнать в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру». В соответствующие графы формы поиска Вам нужно будет ввести свои: фамилию, имя, а так же — регион проживания. В появившейся табличной форме, Вам нужно изучить сведения в графе «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)».
Если эта графа не заполнена (пустая), значит ИП в состоянии «возбуждено». По возбужденному ИП пристав, в отличии от оконченного и (или) прекращенного, вправе осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения (МПИ).
сейчас хочу открыть ИП с расчетным счетом в Альфа- банкеAlexey
В настоящее время, например, у приставов нашего региона (Калининградская область), имеется Соглашение об электронном документообороте, с 28 кредитными учреждениями, в том числе, и с «Альфа — банком». Думаю, что такая же история с этим банком, и в остальных регионах России, так как «Альфа» — один из крупнейших банков страны.
Какова вероятность того, что приставы узнают об этом новом счете и как быстро это может произойти и они заблокируют счет и спишут деньги?Alexey
Есть 2 варианта развития событий.
1) ИП, в настоящее время, — окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. В этом случае:
а) банк, получив возвращенный исполнит. документ, вправе вновь подать его — на взыскание, в Отделение судебных Приставов. В этом случае, ИП, вновь становится в статусе «возбуждено», после чего пристав, первым делом, направляет все необходимые запросы, в электронном виде, в том числе, и в банки. После чего, информация со счетом, в «Альфа — банке» и прояснится.
б) банк, получив возвращенный исполнит. документ, направляет его не приставу, а сразу же, в «Альфа — банк», в котором у Вас открыт счет. Такая возможность у банка имеется, в соответствии с положениями ст. 8 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
О номере счета и банке, в котором этот счет у должника открыт, по запросу взыскателя, информацию представит налоговый орган.
2) Если ИП, в настоящее время, возбуждено, то новые данные пристав узнает сразу же, как только обновит все необходимые запросы (пристав это может как сам, так и по заявлению взыскателя). Когда это будет сделано — никто сказать не может, достоверно.Кроме ответа из «Альфа — банка», о наличии счета должника, информация, при обновлении запросов, будет получена и из ПФР и ФСС, так как Вы пишите, что будете проходит госрегистрацию в качестве индивид. предпринимателя. А значит, Вы обязаны будете оплачивать страховые взносы (ПФР, ФСС, ФМС).
Даже если исполнительные производства действующие, то предсказать срок, в который судебный пристав-исполнитель узнает об открытии нового счета в банке, невозможно. Если взыскатели будут активно настаивать на исполнительных действиях, узнав о том, что Вы зарегистрировали ИП, то этот срок может быть весьма коротким — 1-2 месяца.