8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимые документы нужно предоставить нотариусу и в какой срок?

В квартире прописаны и проживают 3 человека : муж, жена ( прописана по другому адресу) и совершеннолетняя дочь. Муж является собственником данной квартиры, дочь в ней прописана.В июле 2020г. дочь умерла. Нужно ли нам с женой в данной ситуации обращаться к нотариусу для совершения каких либо юридических действий? Какие необходимые документы нужно предоставить нотариусу и в какой срок?

13 ноября 2020, 14:21, Игорь, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Поскольку ваша супруга не зарегистрирована по месту жительства в квартире, где ваша дочь обладала правом собственности, то принятие ею наследства лучше производить путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дочери (см. ст.1114, ст.1153, ст.1154 ГК РФ). В противном случае вероятно, что придется доказывать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти дочери, документы о праве собственности на квартиру.

С уважением

13 ноября 2020, 15:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Вопрос не понятен, уточните, что вы хотите? Продать, подарить квартиру?

13 ноября 2020, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания?
Здравствуйте! 3 месяца назад отошла ко Господу моя мама. У нее в собственности есть/была дача. Мама в 1998 году оставила у нотариуса завещание, по которому все имущество отписано мне. У меня была родная сестра, которая, увы, скончалась 3 года назад. На момент смерти сестра была инв.1 гр. У сестры есть взрослая дочь. Но мы не общаемся и адрес /телефон племянницы мне неизвестен. Наследную дачу покупала для мамы я, и ремонт в ней тоже делала я, просто на маму оформила, т.к. хотела ей сделать приятное и чтоб у нее была уверенность... Но теперь меня беспокоит вопрос, а не оставила ли мама позднее другого завещания, например, на внучку или вообще на чужого человека..?.... Она очень доверчивая была в последние годы, просто сверх- доверчивая, и могла подписывать бумаги не читая их.... Как мне в такой ситуации поступить, дабы минимизировать риск перехода недвижимости в другие руки? Может, подать все документы нотариусу в последние дни 6-месячного срока? И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания? И нужно ли нотариусу представлять документы на собственность, если в завещании указано, что мама оставляет мне всё своё имущество? Спасибо за ответ!
20 июля 2020, 11:48, вопрос №2825159, надежда, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какой пакет документов необходимо предоставить нотариусу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Что лучше завещание или дарственная (с условием, что наследодатель будет жить в объекте дарения пожизненно). Что невозможно оспорить, т.к. есть очень хитрые родственники. И какой пакет документов необходимо предоставить нотариус?
09 сентября 2019, 06:10, вопрос №2503003, Наталья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу в данном случае?
Здравствуйте. Мой бывший муж согласен дать разрешение моему нынешнему мужу на усыновление сына. Через нотариуса. Какие документы нужно предоставить нотариусу ? И кто при этом должен присутствовать ?
30 августа 2019, 09:02, вопрос №2491228, эмилия, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Какие именно документы нужно предоставить нотариусу для заверения заявления 14001?
Здравствуйте. Есть заявление нотариально завереное о том что один из участников ООО желает выйти из состава. Для подачи документов в ифнс требуют заявления формы 14001 завереное нотариусом. Какие именно документы нужно предоставить нотариусу для заверения заявления 14001?
25 апреля 2019, 09:44, вопрос №2341415, Юлия Галицкая, г. Сургут
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу для доверенности на получение пенсии за детей?
Какие документы нужно предоставить нотариусу для получения доверрености на получение пенсии за детей и взрослым? Какой срок доверенности?
05 февраля 2019, 18:47, вопрос №2250071, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2020