Какие необходимые документы нужно предоставить нотариусу и в какой срок?

В квартире прописаны и проживают 3 человека : муж, жена ( прописана по другому адресу) и совершеннолетняя дочь. Муж является собственником данной квартиры, дочь в ней прописана.В июле 2020г. дочь умерла. Нужно ли нам с женой в данной ситуации обращаться к нотариусу для совершения каких либо юридических действий? Какие необходимые документы нужно предоставить нотариусу и в какой срок?

, Игорь, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Поскольку ваша супруга не зарегистрирована по месту жительства в квартире, где ваша дочь обладала правом собственности, то принятие ею наследства лучше производить путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дочери (см. ст.1114, ст.1153, ст.1154 ГК РФ). В противном случае вероятно, что придется доказывать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти дочери, документы о праве собственности на квартиру.

С уважением

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Вопрос не понятен, уточните, что вы хотите? Продать, подарить квартиру?