Работодатель при увольнение не рассчитал

здравствуйте!Подскажите пожалуйста я вот отработала 4 месяца по трудовой и уволилась по собственному желанию меня должны расчитать или нет?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Конечно, в последний рабочий день с Вами должны были произвести расчет. В силу ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть Вы трудоустроены, поскольку работали 4 месяца.
Согласно ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, с Вами должны были произвести расчет в день увольнения — последний рабочий день. Если этого не произошло, Вы вправе обратиться в ГИТ и/или в суд за защитой Ваших прав. Так, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому, не пропустите срок давности, и получайте деньги в судебном порядке. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.