Вправе ли АО отразить списание указанного объекта из состава основных средств с момента подписания передаточного акта?

АО «Эльф» заключило договор купли-продажи здания и передало его

покупателю по передаточному акту до государственной регистрации перехода права собственности на данный объект.

Как следует отразить в налоговом учете объект недвижимости с

момента подписания передаточного акта и кто должен уплатить налог на

имущество организаций в данной ситуации?

Вправе ли АО отразить списание указанного объекта из состава основных средств с момента подписания передаточного акта?

, Юлия, г. Омск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По ГК передаточный акт фиксирует переход права владения, а государственная регистрация — переход права собственности.

В Письме Минфина РФ от 22.03.11 № 07-02-10/20 говорится:

«…организация, передающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна списать его с бухгалтерского учета в момент фактического выбытия, независимо от факта государственной регистрации прав собственности».

Согласно 374 НК:

недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, так как покупатель передаточный акт подписал, право владения перешло к нему и налог платит тоже он.

АО праве списать объект из основных средств в соответсвии с инструкцией Минфина.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.