Займ между физическими лицами со сложным процентом

Необходим договор займа между физическими лицами на 1,5 млн рублей на следующих условиях:

Заёмщик регистрируется самозанятым и выплачивает ежемесячно процент с чистого дохода (после оплаты налогов 4-6% и вычета 30% за управление бизнесом) в размере 20%, но не менее 10% годовых от суммы займа (по расчетам получится 10-22% годовых).

Как доказательство размера дохода Заёмщик предоставляет скриншоты из личного кабинета либо распечатку с этого счёта.

Срок займа 2 года, с возможностью пролонгации.

При расторжении договора Заёмщик обязуется вернуть сумму займа со всеми процентами вплоть до продажи квартиры, которая сейчас в ипотеке.

Естественно необходима критика и предложения.

Уточнение от клиента

Могу ли я в обеспечение гарантии возврата займа использовать 1/2 долю квартиры третьего лица?

Уточнение от клиента

В договоре должны быть все три стороны?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете прописать любые условия займа это не противоречит закону.

Согласно ст.421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
При расторжении договора Заёмщик обязуется вернуть сумму займа со всеми процентами вплоть до продажи квартиры, которая сейчас в ипотеке.

Александр

Если бы квартира не была в ипотеки то можно было бы прописать данное условие, но так как вартира в ипотеки при замене сторон в обязательстве по ипотечному договору требуеться согласие банка, так как до ее полного погашения она в залоге у банка.

При этомпри заменестороны вы становитесь заемщиком по ипотеки, а вам это не выгодно, а обязать погасить ипотеку вы не можете.

Поэтому данное условие не реально.

При расторжении договора Заёмщик обязуется вернуть сумму займа

Александр

Для того чтобы была возможность затребовать всю сумму займа с процентами раньше срока, вам в догоовре необходимо прописать условия возможности расторжения раньше срока, по тем или иным причинам.

Но все эти условия не дадут вам гарантии что заемщик все вернет своевременно  в указанный срок.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Если бы квартира не была в ипотеки то можно было бы прописать данное условие, но так как вартира в ипотеки при замене сторон в обязательстве по ипотечному договору требуеться согласие банка, так как до ее полного погашения она в залоге у банка.

Курандова Елизавета

Я заёмщик.

Но я же могу продать ипотечную квартиру.

Хочется дать гарантии инвестору, что если дело не пойдёт, то я продаю квартиру, при невозможности отдать деньги без этого.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Естественно необходима критика и предложения.

Александр

Прощу прощения, но именно с критики я и хотел начать свою консультацию.

Как юрист, длительное время специализирующийся в этой сфере права, хотел бы сказать, что сейчас — не самое лучшее время, для выдачи беззалоговых займов. В подавляющем большинстве случаев, в последние вредя (особенно, в период карантина и пандемии), приводит к потере, вложенных заимодавцем, денег, судебным тяжбам и участию в качестве Стороны — в возбужденном исполнительном производстве.

Заёмщик регистрируется самозанятым и выплачивает ежемесячно процент с чистого дохода (после оплаты налогов 4-6% и вычета 30% за управление бизнесом) в размере 20%, но не менее 10% годовых от суммы займа (по расчетам получится 10-22% годовых).

Александр

Если, все — таки, решитесь займ выдавать, то на вышеуказанных условиях, крайне не рекомендую — заключать договор займа.

В договоре, в числе прочего, нужно четко, и однозначно толкуемыми, выражениями, указать: конкретную величину договорных процентов и порядок их оплаты, а так же срок возврата основного долга («тела» займа, предмета договора).

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, азаемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если договор займа является процентным, то по умолчанию (если Стороны иного не оговорили), договорные % подлежат оплате - ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Срок займа 2 года, с возможностью пролонгации.

Александр

Очень долгий срок,  - в текущий период  «второй волны пандемии».

При расторжении договора Заёмщик обязуется вернуть сумму займа со всеми процентами вплоть до продажи квартиры, которая сейчас в ипотеке.

Александр

Вернуть Вам всю сумму со всеми причитающимися процентами. в силу закона, заемщик будет обязан в случае, если возврат займа установлен условиями договора — частями (в рассрочку) и, при этом, заемщик допустил нарушение сроков оплаты очередного периодического платежа.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Требование в договоре «вплоть до продажи квартиры, находящейся в залоге» — будет незаконным.

Немного о залоге, в указанной ситуации.

Нет никакого смысла в залоге, уже заложенной квартиры, в силу принципа «старшинства залогов».

ГК РФ Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Кроме того, как видим, у Вашего потенциального заемщика, уже имеются  долговые обязательства, по ипотеке, и он еще не оплатил, эти, текущие обязательства, а уже планирует заполучить новый долг, по займу.

В такой ситуации, Ваши риски, в такой сделке — существенно увеличиваются. Есть смысл подумать об отказе от заключения такого договора, хотя бы до того момента, пока заемщик не представит на Ваш «суд» — другого, необременного иными обязательствами, ликвидного предмета залога.

В смысле же гражданского права, под термином «сложные проценты» понимается ситуация, когда, на причисленные проценты вновь начисляются проценты (проценты на проценты).

По общему правилу, начисление сложных процентов — не допускается.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Пункт 2 статьи 810 ГК РФ предоставляет Вам возможность варьировать процентной ставкой по займу в зависимости от величины Ваших доходов, при этом представляется, что по умолчанию она будет равна

процент с чистого дохода (после оплаты налогов 4-6% и вычета 30% за управление бизнесом) в размере 20%

Условие же о ставке

10% годовых от суммы займа (по расчетам получится 10-22% годовых).

Александр

будет выглядеть, как отменительное условие о смыслу п.2 ст.157 ГК РФ

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Касаемо же

При расторжении договора Заёмщик обязуется вернуть сумму займа со всеми процентамивплоть до продажи квартиры, которая сейчас в ипотеке.

У вас та к и так обязательства по возврату действуют до их исполнения, касаемо же продажи ипотечной квартиры Вы можете на текущем этапе дать только это не более как в форме обещания, при этом особого юридического смысла не имеет, так как квартира в залоге.

По идее тут напрашивается залог в пользу займодавца, но по понятным причинам он не возможен сейчас

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

будет выглядеть, как отменительное условие о смыслу п.2 ст.157 ГК РФ

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Каргапольцев Евгений

Я не понимаю смысл статьи. И как она подходит под мой вариант условий.

Даже чтение комментариев к ней не помогло.

"(по расчетам получится 10-22% годовых)​" — это не часть договора, это пояснение для вас.

Александр, вот как Вы сформулировали вопрос, на такой Вам и дан ответ

Вы указали

Необходим договор займа между физическими лицами на 1,5 млн рублей на следующих условиях:
Заёмщик регистрируется самозанятым и выплачивает ежемесячно процент с чистого дохода (после оплаты налогов 4-6% и вычета 30% за управление бизнесом) в размере 20%, но не менее 10% годовых от суммы займа (по расчетам получится 10-22% годовых).

Я Вам и указал, что ставка изначально 22 годовых, но в случае, если дохода нет, то ставка 10 годовых. То есть условие об отсутствии дохода отменяет ставку в 22 и устанавливает 10. Вот это и есть отменительное условие. Либо это может быть какая-либо ставка, исчисляемая по некой шкале в зависимости от размера дохода применяющего НПД.

Теперь же вы поясняете, что

это не часть договора, это пояснение для вас.

Александр

И если это Ваше пожелание, но которое не должно быть условием договора, то чем Вам может помочь юрист?