Вопрос: имеет ли юридическую силу отправленная мной расписка?

Здравствуйте, хотел взять кредит и зашел на сайт кредитора, он написал на почту, что нужно зарегистрироваться на сайте банка и открыть счет куда поступят деньги. Далее запросил копию удостоверения личности и расписку о займе. Сфотографировал и отправил. Похоже нарвался на мошенников.

Вопрос: имеет ли юридическую силу отправленная мной расписка?

, Алибек, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алибек, здравствуйте!

Вы направили расписку в виде фото.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но в вашей ситуации, если вы не получали реальных денег от заимодавца, то вы можете оспорить данную расписку по безденежности. К тому же подлинник расписки у вас. При возврате кредита Заимодавец должен вернуть расписку заемщику