Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги ИП претензии

Здравствуйте

Я зарегистрирован ИП. Предпринимательскую деятельность не вел доходов нет.

Должен ли я платить налоги?

08 Ноября 2013, 13:59, вопрос №291040 Роман, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    В силу ст. 38 НК РФ

     Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.


    Поэтому если у Вас операций нет, не патент, то платить Вам ничего не надо.

    08 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сделал вклад в банк они увидели

    получил письмо о решении взыскать страховые взносы

    нулевую отчетность сдавал только первый год следующий год не сдавал

    не знаю чего делать? оплатит молча? дополнительные вопросы не зададут?

    08 Ноября 2013, 14:36
  • Юрист - Архипова Иветта

    В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированные платежи, т.е. суммы страховых взносов (за себя) в:

    1. Пенсионный Фонд Российской Федерации

    2. Фонды обязательного медицинского страхования


    08 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Роман! При отсутствии деятельности и сдаче нулевых деклараций вы должны оплачивать только страховые взносы в пенсионный фонд. Если конечно ваша заявленная деятельность не была связана с  использованием торговых и иных площадей и вы не являлись плательщиком налога на вменённый доход.

    Удачи вам!

    08 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, налоги ИП платятся с выручки (УСН, налог на прибыль), с вмененного или предполагаемого дохода (ЕНВД, патент). Однако независимо от того вели Вы деятельность или нет Вы обязаны были платить взносы в ФСС и ПФ (фиксированный платеж в размере приблизительно 35000 рублей в год) и сдавать нулевые декларации. За неоплату взносов могут начислить пени, ну, и плюс надо будет оплатить саму недоимку по ним. Кроме того, ИФНС моет предъявить к оплате штраф за несдачу нулевых деклараций (1000 рублей за каждую).

    08 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Индивидуальные предприниматели, как самозанятые лица, платят фиксированную сумму страховых взносов независимо от наличия дохода (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). При этом они обязаны исчислять и уплачивать только страховые взносы на ОПС и на ОМС, которые должны быть перечислены в бюджеты соответственно ПФР и ФФОМС не позднее 31 декабря текущего года (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

    08 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Роман! 

    Индивидуальный предприниматель обязан предоставлять отчетность во все контролирующие органы, независимо от факта существования деятельности. Если за отчетный период не производились хозяйственные операции, не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то необходимо сдавать нулевую отчетность, она же – нулевой баланс ИП.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    08 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    сделал вклад в банк они увидели

    получил письмо о решении взыскать страховые взносы

    нулевую отчетность сдавал только первый год следующий год не сдавал

    не знаю чего делать? оплатит молча? дополнительные вопросы не зададут?

    Перепроверить сумму взносов, в случае ошибки в сумме начисления — обратиться в ФСС (ПФ), урегулировать размер, оплатить их, потому как вероятность избежать взыскания маловероятна, взыскать излишек, если была ошибка в сумме начисления и фонды отказались уменьшать размер требований при обращении к ним. Кроме того, пени по взносам до сих пор начисляются, и чем быстрее будет оплачена недоимка, тем лучше. По отчетам — как будете закрывать ИП, скорее всего, получите от ИНФС требование об оплате штрафов, только тогда их и оплачивайте.

    08 Ноября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats