Как продать квартиру с двумя владельцами?

Продается однокомнатная квартира в обоюдной собственности моей и матери. Мать согласна с тем, что деньги от продажи квартиры принадлежат мне. Как оформить продажу квартиры так, чтобы гарантировано получить всю сумму? Возможна ли в этом случае продажа по ипотеке?

Уточнение от клиента

доли 50*50

, Алексей, г. Ставрополь
Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Алексей!

Если вы хотите получить всю сумму от купли-продажи недвижимости, ваша мама, может подарить вам свою долю, и после государственной регистрации договора дарения, вы можете совершить куплю-продажи и тогда вся сумму уже будет принадлежать вам. Либо вы можете заключить между собой соглашение, согласно которому, ваша мама после получения денежных средств и государственной регистрации договора купли-продажи обязуется вам отдать денежные средства, которые получила от продажи  собственной доли.

В случае необходимости могу совершить все необходимые действия

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

В какой момент сделки купли-продажи необходимо заключить это соглашение? Или это нужно сделать предварительно? И где?

Это можно сделать  предварительно до поиска клиентов на вашу недвижимость

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, договор в данном случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В условиях договора Вы можете предусмотреть, что сумма оплачивается непосредственно Вам. Ипотека возможна.