Вопрос: какие положены льготы и льготы по оплате налогов?

Мужчина 1961 г.р. предпенсионного возраста, проживает в Республике Татарстан. Вопрос: какие положены льготы и льготы по оплате налогов?

, Анна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Льготы для предпенсионеров:

1. Запрет на увольнение  или отказ им в приеме на работу по причине возраста.

2. Дополнительные 2 оплачиваемых дня на ежегодную диспансеризацию

3. Льготы предпенсионерам по уплате налогов:

а) Имущественный налог, предпенсионеры имеют право не платить налог на один объект из каждой категории:

жилой дом или его часть;

квартира или ее часть;

гараж или машиноместо;

другие помещения, мастерские, хозпостройки площадью до 50 квадратных метров.

б) земельный налог,  предпенсионеру можно уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток земли.

в) транспортный налог,. льготы устанавливает каждый регион свои, исходя из своих возможностей. Чаще всего освобождают от налога один автомобиль или другое ТС.

Варианты оформления налоговых льгот для предпенсионеров:

4. Льготы предпенсионерам по размеру пособия по безработице

Для них установлен  максимальный размер пособия по безработице,  приравненнный к минимальному размеру оплаты труда.

5. Бесплатное обучение предпенсионеров новым профессиям

Во время обучения предпенсионеру будет выплачиваться стипендия в размере минимальной зарплаты по региону.

6. Право предпенсионера на получение накопительной пенсии — сразу всей или частями

Минимальный возраст для получения накопительной пенсии в 2020 году — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Т.е. предпенсионеру можно получить ее сразу всю или частями.

7. Право предпенсионера на алименты от детей

8. Обязательная доля в наследстве для предпенсионера

Нетрудоспособные наследники — это дети, супруги, родители или иждивенцы умерших. К ним сегодня относят и пенсионеров, и предпенсионеров (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет).

9. Региональные льготы.

В каждом регионе РФ свои льготы предпенсионерам.  Например, бесплатный проезд на общественном транспорте, путевки в санаторий, предоставление бесплатных лекарств, Компенсация расходов на услуги жкх. О региональных льготах можно узнать в органах соцзащиты вашего района.