Единственный учредитель передает ООО своему сотруднику
Единственный учредитель передает ООО своему сотруднику. Кков порядок действий
, Юрий Михайлович, г. Сафоново
Здравствуйте, Юрий Михайлович!
Еслии в ООО больше нет участников, то учредитель может просто продать или подарить 100% доли ООО сотрунику.
Этот вопрос регламентирует ст. 21 Закона об ООО:
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Обратите внимание, что пункт 11 этой же статьи требует нотариального заверения сделки:
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.